Повысить показатели

 

Во вторник в драматическом театре им. А.С. Пушкина под председательством губернатора Александра Михайлова состоялось традиционное областное совещание аграриев, на котором обсудили тактику весенней посевной и основные задачи на текущий год. В мероприятии приняла участие и делегация из Курского района.

- Перед агропромышленным комплексом области стоит непростая задача, - отметил губернатор, - превысить достигнутые показатели прошлого года, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Необходимо наращивать в первую очередь производство качественного продовольственного, а также фуражного зерна, обеспечить оптимальную структуру посевных площадей, совершенствовать условия инвестирования в АПК.

В этой сфере сейчас реализуется 21 соглашение о сотрудничестве с крупными компаниями и холдингами. Их вклад в развитие отрасли в 2013 году составил 32 млрд. рублей. Важное место в производстве сельхозпродукции занимают и личные подсобные хозяйства.

В этом году предстоит активно продолжать работу по выполнению Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года - она остается приоритетным направлением. Расходы федерального и областного бюджетов на господдержку сельхозпроизводства в текущем году составят 3,4 млрд. рублей. Первый транш в объеме 100 млн. рублей хозяйства уже получили.

В отрасли растениеводства ставится задача произвести не менее 4 млн. тонн зерна и 4,1-4,2 млн. тонн сахарной свеклы. Весенние работы в области уже ведутся в 24 из 28 районов. Начались они с подкормки полей озимых, которых под урожай 2014 года посеяно более 500 тыс. гектаров. По словам губернатора, это один из лучших показателей в стране.

Не менее важные задачи предстоит решить и в отрасли животноводства. В текущем году необходимо произвести не менее 350 тыс. тонн мяса и довести валовое производство молока до 400 тыс. тонн.

За счет средств федерального и областного бюджетов будут проводиться мероприятия по улучшению инженерной инфраструктуры села. Приоритетным вопросом здесь остается обеспечение сельского населения питьевой водой, на это в 2014 году планируется направить более 200 млн. руб. На реализацию программных мероприятий устойчивого развития социальной сферы сельских территорий будет направлено более 46 млн. рублей. Ключевыми направлениями являются водоснабжение, газификация, строительство жилья и образовательных учреждений.

В завершение совещания Александр Михайлов вручил передовикам сельского хозяйства заслуженные государственные награды.

______________________________________

Практически все хозяйства Курского района приступили к выполнению комплекса весенних полевых работ. Как рассказал консультант ИКЦ района В.И. Никулин, подкормлены и проборонованы многолетние травы, заканчивается подкормка озимых культур. В ЗАО «Курсксемнаука» первыми в районе начали сев однолетних трав. Активно идут работы в ООО «КурскАгроАктив», ООО «Возрождение», ООО «Березка», где, как и в прошлые годы, озимые культуры подкормили с помощью авиации. Широким фронтом развернуты полевые работы в СПК «им. Черняховского», где на весенний сев приобретены 5 новых тракторов. Традиционно на высоком уровне ведутся полевые работы в ООО «Русский ячмень», где уже готовят почву под масляничные культуры. Под председательством главы района В.М. Рыжикова действует оперативный штаб, который ежедневно отслеживает ход выполнения полевых работ.