Экскурсия по предприятиям

 

В режиме рабочей поездки глава Курского района Владимир Рыжиков посетил предприятия, расположенные на территории района, и провел своеобразную экскурсию по ним для журналистов.

Строительство предприятия по глубокой переработке мяса ООО «КРАЗ» в д. Гремячка Моковского сельсовета началось в 2013 году. Но уже в этом году, в конце мая - начале июня, на производстве приступят к работе 50 человек. Через два года планируется ввести объект в эксплуатацию полностью.

Как рассказал журналистам глава района, на строительство было выделено 150 млн. рублей, что позволило закупить высокотехнологичное оборудование из Италии и Германии. Аналогов подобному производству в области нет. Также Владимир Михайлович отметил, что это первое предприятие, руководство которого будет обеспечивать своих работников льготным жильем.

- Администрация Курского района заключила с одной Московской компанией соглашение о строительстве в  Полянском сельсовете производства детского питания. В настоящее время ведутся переговоры об оформлении земель в аренду, - поделился планами на будущее глава района. - Помимо этого, все в том же Полянском сельсовете ЗАО «УМАЛАТ» взялось за строительство завода по производству сыров.

На территории Курского района три птицефабрики. Одна из них - ООО «Юбилейная» - когда-то славилась своей продукцией далеко за пределами области. К сожалению, около 12 лет назад она стала нерентабельной и разорилась. Судьба предприятия беспокоит не только руководство района. Губернатор Курской области Александр Михайлов также держит этот вопрос на контроле. Да и жители поселка заинтересованы в том, чтобы птицефабрика снова стала функционировать.

- Мы занялись вопросом восстановления данного объекта. Нашелся инвестор, который предложил владельцу фабрики свою помощь, - рассказал Владимир Рыжиков. - Для того, чтобы реконструировать фабрику и пустить первую продукцию, необходим 1 млрд. рублей. В конце апреля состоится рабочая встреча руководства птицефабрики с инвестором.

По словам главного инженера птицефабрики Вячеслава Рявина, в настоящее время на объекте имеется оборудование на все 16 цехов, но на данный момент оно установлено только в одном цеху. Оборудование высокотехнологичное, полностью автоматизированное, в будущем цех сможет обслуживать одна птичница. Вообще, как подчеркнул главный инженер, перспективы у предприятия есть. На территории фабрики находятся убойный цех, инкубатор, площадка для транспорта, мастерские.

На территории Винниковского сельсовета в поселке Малиновый расположен филиал ООО «Бел-Поль» (основное производство в Беседино). Раньше на этом месте была районная мастерская сельхозтехники. Спустя два года появился завод по изготовлению изделий из пуха водоплавающих птиц, поставщиков которого находят по всей стране. На предприятии на современном оборудовании осуществляют набив одеял, подушек, пуховиков. ООО «Бел-Поль» обеспечивает рабочими местами 400 человек. В скором времени руководство предприятия планирует открытие швейного цеха по пошиву одежды на пуху. Как рассказал начальник производства Александр Волков, цены на выпускаемую продукцию вполне приемлемые для потребителей. Знаком качества №1 является тот показатель, что здесь производятся изделия из натурального продукта.

Рабочая поездка завершилась экскурсией по предприятию по переработке молочной продукции ООО «Сырная долина», находящемуся в Винниковском сельсовете в селе Отрешково. ООО «Сырная долина» производит порядка 30 сортов сыра, сливочное масло. Технологии и здесь не стоят на месте. Полным ходом идет модернизация. К майским праздникам планируется открытие нового цеха.

В «Сырной долине» трудятся около 100 работников. Производимый товар соответствует госту. Масло и сыры высоко ценятся не только в нашей области, но и в других регионах страны.