Среднерусский экономический форум – место диалога деловых людей

 

Масштабное событие для нашего региона состоялось 5 июля в спортивно-концертном комплексе г. Курска, второй Среднерусский экономический форум.

Он прошел при участии и поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО и администрации Курской области.

Основная тема  обсуждения - «Расширение внутреннего рынка, как фактор экономической  устойчивости  региона».

Мероприятие собрало более 800 участников. В их числе полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов, чрезвычайный полномочный посол Украины Михаил Зурабов, губернаторы: Белгородской, Орловской, Смоленской, Брянской областей.

В начале форума губернатор Курской области Александр Михайлов и приглашенные гости осмотрели в фойе выставку инвестиционных проектов таки

х крупных предприятий как Михайловский ГОК, КАЭС-2, корпорация «ГРИНН». Каждый участник старался удивить своей презентацией, продукцией, видами услуг. Например, работники ЗАО «Сейм-Агро» (Курский район) угощали свежим урожаем огурцов, Сбербанк демонстрировал робота, который общался с прохожими и предлагал с ним сфотографироваться. Потом гости прошли на цокольный этаж,  где развернули свои достижени

я молодые ученые.

Открыл форум губернатор Александр Михайлов. Он поприветствовал собравшихся, поблагодарил руководство ЦФО за помощь в организации мероприятия.  Было отмечено, что итоги работы форума в прошлом году продемонстрировали серьезный интерес деловых и научных кругов к обсуждавшимся на нем вопросам и укрепил в правильности решения проводить такое масштабное мероприятие ежегодно. Александр Николаевич уверен в том, что форум -  это хорошая площадка для обмена опытом по решению сложных вопросов.

Александр Беглов  передал слова приветствия от Президента РФ Владимира Путина. Высказал слова радости, о том, что форум проходит именно на Курской православной земле.

 Основная проблема, которую обсуждали участники форума - расширение внутреннего рынка, как фактора эконом

ической устойчивости региона. В условиях вступления во  Всемирную торговую организацию (ВТО) эта тема актуальна для всех без исключения. Выступающие отмечали, что регионами накоплен огромный потенциал развития, в том числе инвестиционный. И сейчас важно п

еренести упор не на количество инвестиций, а на их качество, долгосрочную эффективность и целесообразность вложения средств.

В рамках Среднерусского экономического форума  состоялось заседание рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО по социально-экономическому развитию на тему «Приграничное сотрудничество Центральной России: новые возможности для территорий и укрепление потенциала межрегиональной интеграции».

Параллельно прошло пленарное заседание в формате дискуссионной панели - «Расширение внутреннего рынка как фактор экономической устойчивости региона».

В этот день также состоялись состязание инвестиционных проектов Среднерусского региона,  деловая дуэль «Продовольственная безопасность России и стран ЕврАзЭС – задачи и возможности Среднерусского региона», диалог с экспертами «Улучшение инвестиционного климата в регионах: полномасштабное внедрение стандарта и направления дальнейшего развития».  Прошли «круглые столы» - «Роль и место малого бизнеса в развитии Среднерусского региона» и «Молодежь в инновационном пространстве». 

Одной из значимых площадок  стал второй  Евразийский  форум  овощеводов. Основные вопросы, которые обсудили на нем - это производство овощей в закрытом грунте, перспективы отрасли, успешное развитие которой может значительно снизить долю импортной продукции на российском рынке. В нем приняли участие  более 130  овощеводов из России, Белоруссии и Казахстана. В нашем районе  построен производственно-демонстрационный тепличный комплекс ЗАО  «Сейм-Агро», где применяются современные технологии, что позволит обеспечить ежегодное производство конкурентоспособной продукции. Активно прорабатывается вопрос и о создании новых производств по выращиванию тепличной продукции в ряде других районов области. Поэтому и было принято решение на базе ЗАО  «Курскпромтеплица» обеспечить выпуск промышленных, фермерского типа теплиц. Выступая перед собравшимися, руководитель ЗАО «Курспромтеплицы»  Юрий Беликов отметил, что технический уровень продукции  превосходит изделия зарубежных фирм, а стоимость изготовления значительно ниже.  Новые ресурсосберегающие технологии  позволят выращивать конкурентоспособную продукцию, что особенно актуально при вступлении России в ВТО.

Второй день Среднерусского экономического форума уже прошел в рамках Курской Коренской ярмарки.