Молодежь подает пример

 

Работа на полях района идет полным ходом. Сейчас хозяйства активно приступили к севу сахарной свеклы, кукурузы, засеваются последние гектары подсолнечника.

В Винниковском сельсовете на площадях, принадлежащих ООО «Русский ячмень», мы застали механизатора Николая Струкова. На новеньком «Джон Дире» он как раз завершал сев подсолнечника. Поле практически засеяно - 2 тыс. га, 600 из них - импортные сорта кондитерского подсолнечника, который будет использоваться в кондитерской промышленности. Остальную территорию занимает традиционный масличный подсолнечник. Уже вчера хозяйство приступило к севу кукурузы, под которую отведена площадь в 2,5 тыс. га, ждет своей очереди соя, ею планируется засеять 3 тыс. га.

Николай ненадолго приостановил работу.

- Какой же у вас стаж? - интересуюсь у молодого механизатора.

- Официально — лет пять, - улыбается парень, - а так, можно сказать, вырос в поле. Отец работал водителем, и механизатором был. Вот и я, помню, из школы приду, портфель брошу — и на пашню. А как восемнадцать исполнилось, на автомеханика выучился.

Пробовал Николай и другие профессии, да не отпустила земля. Скучно, говорит там, вернулся на полевые работы. И современная техника представляет интерес, начинал ведь Струков на харьковском тракторе Т-150 К - нынешнему в сравнение не идет.

Есть с чем сравнивать сегодняшнюю посевную и Николаю Воронцову - уже более 10 лет трудится он механизатором. Бесединский парень окончил в свое время Ушаковское училище, а сейчас работает в ЗАО «Курсксемнаука». Признается, сев свеклы идет не легко, и земля сухая - дождик бы!

Заступает Николай на смену в 8 утра и меняется через сутки. Ночью помогает навигатор.

Работы еще непочатый край, к севу свеклы приступили недавно. На сегодняшний день посеяно порядка 1,5 тыс. га, а это примерно 30% от запланированных четырех с лишним тысяч. Но механизатор четко видит цель, ведь и учиться, и работать он шел осознанно, тоже по примеру отца.