День предпринимателя в Свободе

 

В пятницу на прошлой неделе в м. Свобода Золотухинского района было оживленно. В выставочный центр «Курская Коренная ярмарка» съехались участники регионального форума «День предпринимателя Курской области». Мероприятие, посвященное развитию малого и среднего бизнеса, проводится за месяц до крупномасштабного «Среднерусского экономического форума».

За годы проведения форум получил общественное признание и стал центральным смотром развития регионального предпринимательства. Каждый муниципальный район стремится представить собственный инвестиционный потенциал, а каждый участник - найти новых партнеров и инвесторов, получить реальную поддержку от государственных институтов развития, общественных организаций предпринимательства и банковских учреждений.

Врио губернатора Курской области Александр Михайлов поздравил собравшихся, он отметил, что в нашей области малое и среднее предпринимательство представляет динамично развивающийся многоотраслевой сектор экономики. Оборот предприятий и организаций малого и среднего бизнеса достиг 206 млрд. руб., дав в прошлом году прирост 8,8 %.

Свои экспозиции на форуме представили предприниматели Дмитриевского, Золотухинского, Курчатовского, Медвенского, Обоянского, Октябрьского, Пристенского, Рыльского, Суджанского и Курского районов, а также городов Курск, Курчатов и Железногорск. День для участников был расписан практически по минутам. Мастер-классы для представителей муниципальных образований региона провели известные российские специалисты в сфере экономики, финансов, предпринимательства. Тематика их обширна: «Возможности для поставщиков и исполнителей государственного и муниципального заказа», «Развитие территорий и развитие предпринимательства через Ситибрэндинг» и многое другое, что поможет в дальнейшем развитию бизнеса в муниципалитетах.

...В павильонах предпринимателей кипела работа по созданию экспозиции своего дела. Курский район представляли — ЗАО «Сейм Агро», работники которого привезли с собой ароматные огурчики, спелые помидоры и сочную клубнику, и магазин ИП Манойлова А. И. Александр Михайлов вручил директору «Сейм Агро» Андрею Медведеву благодарность за вклад в развитие предпринимательства в регионе. ИП на экономической выставке представляла супруга предпринимателя Валентина Манойлова. Она рассказала о своем семейном бизнесе.

Магазин чета Манойловых открыла в 1995 году в п. Искра. Инициатором выступил глава семьи Александр Иванович. До последнего Валентина Васильевна сохраняла интригу: что же будет на месте стройки? Не рассказывала даже друзьям, чтобы те не отговорили дальновидную бизнес-леди от задуманного.

В 90-х открывать свое дело было непросто, и даже опасно, приходилось сталкиваться и с рэкетом. Но трудности удалось преодолеть. Сейчас же жители поселка довольны торговой точкой Манойловых. Односельчане с удовольствием оказывают помощь. Так, на форум с Валентиной Манойловой приехала ее соседка Татьяна, она помогала с организацией экспозиции.

Центральным событием форума стало вручение Александром Михайловым областных наград за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства региона и объявление победителей конкурсов «Лидер малого и среднего бизнеса Курской области» и «Малый и средний бизнес Курской области - глазами прессы». После чествования Александр Николаевич совершил обход по павильонам предпринимателей.