Урожая в этом году больше

 

В Курском районе в начале августа завершилась уборка ранних зерновых. С полей было получено более 123 тыс. тонн зерна при средней урожайности 41 ц/га. В числе передовиков такие предприятия, как ЗАО «Курсксемнаука», ООО «КурскАгроАктив», ООО «Березка». Как отметил заместитель главы района по земельным правоотношениям Геннадий Шалимов, в этом году неплохо потрудились и крестьянско-фермерские хозяйства, собрав 25 тыс. тонн зерна.

- С учетом того, что сейчас нам предстоит еще уборка 7 тыс. га кукурузы на зерно и  2,5 тыс. га крупяных культур, - рассказал Геннадий Николаевич, - мы рассчитываем получить объем зерна порядка 175-180 тыс. тонн. По сравнению с прошлыми годами это рекордный показатель.

Одним из первых было убрано кукурузное поле в Камышах, принадлежащее ООО «КурскАгроАктив», на котором в минувшую пятницу побывал с рабочей поездкой  председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Для того, чтобы повысить показатели, в районе проводился комплекс различных мероприятий. В первую очередь использовался качественный посевной материал. Элитными семенами засевается 22%. Еще одним важным фактором является хорошая подготовка почвы, применение минеральных удобрений, средств защиты растений.

Кстати, хранить собранный урожай есть где. В районе построены крупные зернохранилища на 160 тыс. тонн. Поэтому сельхозпроизводителям рекомендовано придержать свой товар, для того, чтобы продать его по более выгодной цене. 

Начинается уборка сахарной свеклы. Для этого в районе имеется необходимая техника: десять свеклоуборочных комбайнов,  семь погрузчиков и порядка сорока большегрузных автомобилей. Основная площадь посева сахарной свеклы, 4,5 тыс. га, принадлежит крупным предприятиям. В этом году впервые в районе занялись производством этой культуры КФХ. Фермер Александр Плешевцев (на снимке) рассказал:

- Сахарная свекла - трудоемкая культура. В этом году в моем хозяйстве было посеяно 60 га свеклы. Семена использовались импортной селекции.  Рассчитываем, что соберем около 400 ц/га. Свекле не хватает влаги, поэтому ждем дождя, чтобы сладкие корни набрали вес и сахаристость.

На полях ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест» в Верхнее Косиново во всю ведется сев озимых культур. И это не удивительно, так как в прошлом году из-за дождливой погоды предприятие не смогло засеять запланированные площади.

- Мы решили не повторять ошибки прошлых лет, - объяснил Василий Печурин, менеджер Курского производственного участка ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест». - Поэтому на сегодня уже посеяно 1400 га озимой пшеницы.

Благодаря  высоким показателям, современным технологиям, господдержке предприятий и фермеров, можно с уверенностью сказать, что развитие сельского хозяйства  ведется на достойном уровне.

 

Компетентно:

Как рассказал врио заместителя губернатора Алексей Золотарев, только в 2014 году в рамках соглашения, заключенного между Министерством сельского хозяйства РФ и администрацией  области, объем субсидий аграриям из федерального бюджета на поддержку производства сельхозпродукции составил 2748 млн руб., (из областного  - 902,9 млн. руб). Более 80 % выделенных средств сельхозпроизводителям на сегодняшний день уже выдано.

В частности, федеральные и областные средства были направлены на возмещение части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам на развитие растениеводства, переработку и реализацию продукции растениеводства и животноводства; на возмещение части процентной ставки, на поддержку племенного животноводства. Возмещается часть затрат  и на уплату страховых взносов по договору страхования в области животноводства, на приобретение элитных семян. Фермерским хозяйствам - победителям конкурсного отбора – предоставляются денежные гранты на развитие семейных животноводческих ферм. Почти 80 млн рублей предусмотрены в этом году на реализацию программы по предупреждению распространения и ликвидации АЧС.