«Поле, русское поле...»

 

С этой замечательной песни 18 ноября в районном доме культуры в Камышах началось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов сельскохозяйственного года. Поздравить аграриев с успешным окончанием сельхозработ пришли председатель регионального комитета АПК И. Горбачев, депутаты областной Думы А. Кичигин и А. Мышакин, глава Курского района В. Рыжиков, председатель Представительного Собрания района А. Пашутин, председатель обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса И. Кушнерев, руководители предприятий и хозяйств Курского района.

Открыл мероприятие Владимир Рыжиков.

- 2014 год будет вписан в историю района золотыми буквами, так как за все его существование впервые было собрано более 160 тысяч тонн зерновых, - отметил Владимир Михайлович.

Более подробно об успехах и результатах агропромышленного сектора рассказал в своем докладе заместитель главы администрации района по земельным правоотношениям Геннадий Шалимов.

В этом году в районе произведено 163 тыс. тонн зерна при урожайности 41 ц/га, 116 тыс. тонн свеклы, 24 тыс. тонн семян масличных культур. Производство зерна увеличилось по сравнению с прошлым годом на 133 %, урожайность зерновых культур повысилась с 32 до 41 %. Самый высокий урожай – 65 ц/га — собрали в ООО «Русский ячмень». Хорошие результаты получены и в фермерских хозяйствах.

За счет ввода в оборот залежных земель до 71 тыс. га увеличена посевная площадь. В непростых условиях под урожай 2015 года посеяно 25 тыс. га озимых культур, что на 7 тыс. га больше, чем в прошлом году. Порой сев приходилось вести в экстремальных условиях.

Продолжается работа и в области животноводства. За 10 месяцев в районе произведено 13 тыс. тонн молока, 14 тыс. тонн мяса.

С огромной благодарностью обратился к присутствующим в зале Иван Васильевич Горбачев:

- Десять лет назад мы и не мыслили о таких цифрах, которые есть у нас сейчас. 4,5 млн тонн зерна! Такого в истории области еще не было. И ваши 160 тонн внесли весомый вклад в эту цифру. Сегодня наш регион входит в тройку лидеров по производству сахарной свеклы. По производству зерна в ЦФО Курская область занимает сегодня первое место. Мы горды тем, что работаем в Курске и будем делать все для того, чтобы и дальше развивать набранные темпы. Сегодня губернатор ставит перед нами уже новые задачи, так что работа предстоит немалая. 

Поздравили аграриев Курского района и депутаты областной Думы. Анатолий Мышакин выразил уверенность, что работники сельскохозяйственной отрасли района справятся со всеми трудностями, пожелал им добра, здоровья и новых прибылей.

- И давайте не забывать о людях, - присоединился к поздравлениям его коллега Александр Кичигин. - Нужно, чтобы наряду с высоким урожаем, у наших тружеников была достойная заработная плата. Они достойны поощрения. 

В торжественной обстановке работники агропромышленного комплекса получили заслуженные награды, среди которых были благодарности Министерства сельского хозяйства РФ, почетные грамоты Курской области, областной Думы и Курского района, благодарственные письма и многие другие. Ценными призами были награждены и сотрудники районной администрации, работающие в сфере АПК.