Сдерживать цены

 

«Ушедший год был непростым для наших кооператоров, поскольку конкуренция на селе высокая, к нам тоже кроме частника пришли крупные сети», - с этих слов начал свой отчет о проделанной работе Гусен Курбанов, руководитель ПО «Бесединское».

- В зоне обслуживания потребительского общества «Бесединское» функционируют 19 торговых точек, аптечный пункт и одно предприятие общественного питания, которое имеет два цеха по изготовлению полуфабрикатов, кулинарных изделий и кондитерский цех по производству хлебобулочных изделий. Небольшие деревни, где нет стационарной торговой сети, включены в график обслуживания автомагазином потребительского общества.

Численность обслуживаемого населения по статистическим данным составляет 10,4 тыс. человек. В 2014 году «Бесединское» свою деятельность направляло на совершенствование технологии производства, торгового обслуживания, эффективности управления отраслями, укрепление материально-технической базы. Автоматизированы распределительный склад и минимаркеты «Для Вас», «Бесединский» и «Полевской», магазин в с. Ноздрачево. Покупателям стало удобнее, потому что их обслуживают быстрее. Продавцам, в свою очередь, не нужно запоминать цены, ведь компьютер дает полную картину происходящего в магазине: наличие любого товара, его движение. Все это помогает правильно сделать заявку и не допустить, чтобы товар залеживался.

Также Гусен Рабоданович отметил, что особое внимание их предприятием уделяется товарам сезонного спроса. Сегодня требуются стеклянная тара, крышки для консервирования, грунт для рассады и тара к нему.

В магазине «Товары для дома» на полках есть все, что необходимо сельским жителям для повседневной жизни и на длительное время. Если необходимого товара нет в наличии, то он есть в каталоге. По заказу его в течение дня доставляют потребителю.

Одним из главных направлений деятельности ПО «Бесединское» остается обслуживание жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. «Магазины на колесах» там стали центром общения селян. По словам продавцов, многое изменилось в деревнях в последние годы. Значительно сократилась численность населения, автолавка для жителей – своеобразная связь с миром. В ПО за четыре года 5 магазинов переведено на выездную торговлю - д. Петровское, с. Винниково, с. Б. Шумаково, д. Полевая, с. Беседино.

- В 2015 году мы собираемся продолжать автоматизацию торговых предприятий, стараться сдерживать рост цен, которые с конца минувшего года устремились вверх не только на сахар, гречку, рис. Сегодня с каждой партией товара, поступающего в розницу, приходится менять ценники. Трудности будем преодолевать вместе, на доверии торговли и покупателей друг к другу,- говорит Гусен Рабоданович.

фото автора