Приближаемся к финишу

 

Уборка зерновых в районе подходит к своему завершению. По данным на 12 августа, хлеба обмолочены на 33 тыс. га посевных площадей, что составляет 93%. Озимая пшеница убрана на 97%, яровая — на 75%, ячмень — на 88%. Полностью убраны горох, овес и рожь.

Из-за затянувшегося ненастья земледельцам пришлось подкорректировать свои планы.  Полностью выпали из уборки 6 дней в июле и 3 в августе,  когда комбайны не смогли выйти в поле. А из-за прошедших накануне дождей в течение нескольких дней суточная выработка по району составляла 300-800 га, это всего 20-40% от намеченного.  Благо, погожие деньки вернулись, предоставив возможность сделать заключительный «марш бросок».

На днях мы побывали на полях одного из крупнейших хозяйств района - ЗАО «Курск-Агро-Инвест». В отделении Шемякино, где убирали озимую пшеницу, хозяйство располагает площадью в 2 тыс. га. Вообще же, их владения (10 тыс. га.) разбросаны по всей северной части района. Здесь практически нет равнинных площадей, подъемы да уклоны. Это значительно усложняет работы, требует особого подхода при выборе уборочной техники.

Мы располагаем 10 тыс. га посевных площадей,  - рассказывает заместитель исполнительного  директора ЗАО «Курск-Агро-Инвест» Сергей Климов. - Почти половина из них засеяна зерновыми: 3,3 тыс. га - озимая пшеница, 1,3 тыс. га - яровая. На остальной площади растет рапс, подсолнечник, кукуруза и соя.

На полях хозяйства работают 3 зерноуборочных комбайна «Клаас Лексион», кстати, единственные в районе такого типа.

Ширина захвата жатки - 12 метров,  - продолжает Сергей Леонидович. -  Очень хорошие комбайны, немецкие, полностью автоматизированные, оборудованные кондиционерами для удобства механизаторов. Еще 4 единицы пришло к нам на помощь из Краснодарского края, правда, с небольшой задержкой.

На поле постоянно дежурит трактор с водой. Вопросы пожарной безопасности — одни из важнейших. Контроль и качество организации работы на полях — в ведомстве начальника отряда. Трудятся земледельцы бывает и за полночь, пока влажность зерна позволяет.

- Когда до часа, когда до двух работаем, в две смены,  - поясняет Сергей Леонидович.  -  Стараемся, чтобы влажность не составляла более 17-18%. Зерно с полей везем на склады или же складываем в «рукава». К тому же, начали его реализацию. На сегодняшний день продали уже более 500 тонн.

Активно ведется в хозяйстве и подготовка почв к будущим посевам.

По информации консультанта ИКЦ Курского района Виктора Никулина, всего в районе намолочено 106  тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составила 33  ц/га. Причем, в сельхозпредприятиях эта цифра несколько выше — 35 ц/га, а вот фермерские хозяйства, с урожайностью 25 ц/га, пока снижают общий результат.

94% зерновых убрано в ЗАО «Курсксемнаука», 95% хлебов обмолочено в ООО «КурскАгроАктив», более 90% площадей - в СПК «им. Черняховского», ПТФ «Курская», ЗАО «Курск-Агро-Инвест», ЦЧ МИС, ООО «Возрождение», ООО «Перспектива-Агро», ООО «Березка».

Валовой сбор зерна ориентировочно составит 120 тыс. тонн.