Уборка зерновых культур в районе завершена!

 

По сообщению консультанта ИКЦ Курского района Виктора Никулина, хлеба обмолочены на площади  34,2 тыс. га, в том числе: озимые – 21,3 тыс. га,  ячмень – 9 тыс. га, яровая пшеница – 2,4 тыс. га, горох – 0,4 тыс. га, овес – 1,1 тыс. га. 

Всего в районе намолочено 111тыс. тонн зерна, при средней урожайности  33 ц/га. 27 % от общего сбора зерна  составляет урожай ЗАО «Курсксемнаука». В этом хозяйстве намолочено 30 тыс. тонн зерна. 14,2 тыс. тонн в закромах ООО «КурскАгроАктив»,  с урожайностью 44 ц/га, на сегодня это самый высокий результат в районе. Также отмечены показатели ЗАО «Курск-Агро-Инвест», ООО «Березка», СПК «им. Черняховского».

 С учетом предстоящей уборки 2,7 тыс. га крупяных культур и 2,6 тыс. га кукурузы на зерно общий валовой сбор зерна в районе составит не менее 130 тыс. тонн.

 Глава Курского района Владимир Рыжиков выразил слова благодарности в адрес сельхозпроизводителей: «2013 год — рекордный по валовому сбору зерновых. Такого показателя нам не удавалось достичь за все предыдущие годы. Мы находимся в зоне рискового земледелия, и селянам приходится преодолевать немало трудностей в битве за урожай. Прекрасно, что их усилия не напрасны»