Погружение в природу

 

Пресс-тур, организованный Союзом журналистов Курской области и Центром общественной информации г. Курчатова, заинтересовал представителей средств массовой информации не только Курской, но и Орловской, Сумской (Украина) областей. Ведь тема мероприятия является актуальной - «Деятельность Курской АЭС по охране и сбережению водных ресурсов, в том числе, водоема-охладителя станции. Состояние флоры и фауны техногенных ландшафтов КуАЭС». 

Мероприятие проводилось в рамках работы Курского пресс-клуба «Чистая энергия» с целью повышения уровня информированности населения по вопросам использования атомной энергии и компетентности работников средств массовой информации, пишущих на темы ядерной энергетики. С подробной информацией по теме выступила начальник лаборатории нормирования охраны окружающей среды станции Виктория Зыгадлик. Она представила вниманию журналистов презентацию о работе Курской АЭС в области водоохраны, ознакомив журналистов с системой охраны поверхностных водоемов от загрязнений нерадиоактивными веществами, подробно остановившись на характеристике выпусков сточных вод в поверхностные водные объекты, в частности, в водоем-охладитель и  реку Сейм.

Далее журналисты познакомились с городской набережной, где весной этого года в рамках Фестиваля цветников, приуроченного к 45-летию г. Курчатова, работники Курской АЭС разбили 23 клумбы. Эти символические открытки — подарок к юбилею города.

В практической части мероприятия журналисты подробно изучили работу очистных сооружений атомной станции, где им была продемонстрирована новая УФ-установка, смонтированная на месте прежних контактных резервуаров. Преимущество ее в том, что установка позволила полностью отказаться от метода хлорирования для обеззараживания сточных вод в пользу абсолютно экологически чистого способа - ультрафиолетовой системы обеззараживания. Небезынтересно было посмотреть поля фильтрации, позволившие полностью отказаться от сброса сточных вод в реку Реут.

Побывав на разделительной дамбе водоема-охладителя, представители СМИ смогли увидеть и оценить многообразие растительного и животного мира уникального, практически заповедного места вблизи атомной станции, познакомились с работой участка по поддержанию качества технической воды гидроцеха КуАЭС. Инженер-рыбовод Антонина Проскурина рассказала о рыборазведении как естественном способе биологической очистки воды. Участникам пресс-тура продемонстрировали маточное поголовье толстолобика, черного и белого амура.

Заинтересовали гостей редчайшие растения, занесенные в Красные книги России и Курской области, произрастающие на разделительной косе. О неповторимом микроклимате этого места и его обитателях рассказала заместитель директора Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина Валентина Сошнина. Несколько лет ученые заповедника проводят исследования на техногенных ландшафтах станции. В том, что окружающая среда абсолютно безопасна, присутствующие убедились на опыте, когда специалисты отдела радиационной безопасности произвели замеры уровня радиации как грибов, так и растений при помощи дозиметров. Результат – 0,07 мЗв/ч, что соответствует естественному природному фону.