Партнерство на благо аграриев

 

День поля в минувший четверг собрал в с. Винниково более 100 представителей агропромышленного комплекса не только из Курской, но и из соседних областей: Воронежской, Орловской, Белгородской и других... Свою продукцию российским аграриям представили французская компания «Limagrain» и немецкая — «BASF», заключившие между собой соглашение о сотрудничестве.

«Limagrain + BASF = Партнерство на благо аграриев» — именно под таким лозунгом прошел семинар на полях ООО «Русский ячмень». С приветственным словом выступил главный агроном администрации Курского района Виктор Никулин. Собравшимся он пожелал плодотворной работы.

Немного о компаниях рассказали их российские представители. Limagrain является лидером семеноводческой отрасли в России и входит в число первых в мире, а вот наш регион пока мало знаком с ее продукцией. Основой бизнеса Limagrainявляется селекция сельскохозяйственных культур, производство и продажасемянтаких популярных для аграриев культур как подсолнечник, кукуруза и рапс.Ее партнер — BASF — передовик в химической отрасли, в том числе, и в области защиты растений. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому оценивать результаты работы участники семинара отправились на поля. Экспериментировали с подсолнечником и кукурузой.

Представители компаний подробно остановились на нескольких видах подсолнечника, обработанных разными гербицидами. Какие-то из них уже успешно реализуются, другие пока еще малоизвестны, третьи и вовсе только готовятся к масштабному выпуску, но в том, что и эти гибриды найдут свою нишу на рынке, производители не сомневаются.

Сотрудники из департамента средств защиты растений рассказали о последствиях обработки культур гербицидами и фунгицидами. Плюсов, действительно, немало. В большинстве своем, гибриды неприхотливы, дают высокие урожаи, обладают хорошей масленичностью. Наглядно можно было убедиться в том, что и на поле, засеянном подсолнечником, и рядом, на дороге, практически не было сорняков. Акцент специалисты сделали на том, что вносить удобрения важно на начальной стадии, в момент всходов. При уборке с гектара получают 50-60 растений. Благодаря всему перечисленному, эти гибриды пользуются спросом в разных уголках страны.

Вслед за подсолнухами продемонстрировали гибриды царицы полей. Початки – крупные, зернышки – одно к одному, все как на подбор.

Были озвучены результаты по итогам уборки кукурузы в 2012 году. Примечательно, что цифры по Курской области несколько выше, чем в других регионах.

ООО «Русский ячмень», часть площадей которого находится и в Курском районе, сотрудничает с союзом  «Limagrain + BASF» уже два года.

- Когда на рынке услуг существует конкуренция, - отметил генеральный директор ООО «Русский ячмень» Сергей Мирюк, - мы можем выбирать лучшее.

По возвращении с полей участники семинара обсудили увиденное, подвели итоги, поделились накопленным опытом. Колорит встрече придал праздничный концерт, подготовленный «курскими соловьями».