На очереди — подсолнечник и кукуруза

 

Благодаря тому, что погода более менее нормализовалась, активизировалась работа на полях района.

На сегодняшний день обмолочено 0,90 тыс. га гречихи, что составляет 34 % от общей площади, и 0,96 тыс. га сои - это 20 %. На очереди уборка подсолнечника, его в районе посеяно 7,4 тыс. га, и кукурузы на зерно, площадь которой увеличена в этом году с 400 до 2660 га. Учитывая непростые погодные условия, более 80 % посевов гречихи, сои и подсолнечника для ускорения процесса созревания обработаны  десикантами.

Озимые культуры посеяны  на 12 тыс. га (48 %), сев ведут все хозяйства района.

- В погожие дни засеваем  1,2 -1,4 тыс. га, - рассказывает консультант ИКЦ Курского района Виктор Никулин. -  Поставлена задача -  завершить сев не позднее 25 сентября.

В соответствии с графиком пуска заводов ведется копка сахарной свеклы. Из плана 3337 га уже убрано 700, накопано 25,2 тыс. тонн. Урожайность пока в пределах 360 ц/га. Свекла отправляется на Любимовский сахзавод и ООО «Сахар Золотухино». Ожидаемый валовой сбор корней – 140 тыс. тонн при средней урожайности – 420 ц/га. Наличие техники позволяет обеспечить ритмичный цикл уборочных работ на свекловичных плантациях.

Одновременно ведутся работы по подготовке почвы под урожай будущего года: из плана 41 тыс. га зяблевая обработка по различным технологиям проведена на 38,5 тыс. га (94 %).

Несмотря на череду ненастных дней, работники АПК уверены в успешном завершении осеннего цикла посевных и уборочных работ.