Вопреки капризам природы

Оправдались прогнозы синоптиков о холодной и затяжной весне. Тем не менее, хозяйства района успешно справились с севом ранних яровых зерновых культур. Ими засеяно 14,8 тыс. га, это 106 % от запланированного.
По информации районного отдела АПК, 2,6 тыс. га занимает яровая пшеница, 9,8 тыс. га — ячмень, 1,1 тыс. га — овес, 1,3 тыс. га — горох и люпин. На площади 1,6 тыс. га (80 % к плану) посеяна сахарная свекла.
«Неординарные погодные условия, чередование заморозков, осадков в виде дождя и снега не способствуют масштабному, в полную силу, осуществлению всего комплекса полевых работ, - отметил специалист отдела АПК Курского района Виктор Никулин. - Тем не менее, многие хозяйства перешли на сев поздних культур: масличного льна, подсолнечника, кукурузы на зерно. На очереди — соя и крупяные культуры».

Первыми, вопреки капризам природы, к севу кукурузы в районе приступили в Курском отделении ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест».
«Объемы у нас большие, а весна ранняя. Нельзя было упускать сроки. Вдруг земля начнет сохнуть, недостаточно будет влаги», — пояснил  исполнительный директор предприятия Сергей Климов. Полную версию читайте в номере 16.