Правильным курсом

 

ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест» шестой год хозяйничает в нашем районе. С его руководителем Василием Печуриным мы встретились в обычный будний день. Он только что вернулся с полей, но телефонные звонки практически не прекращались, вопросов, требующих решения, еще много. 

Предприятие располагает площадью 10 тыс. га. Это только у нас, всего же в их владении —  85 тыс. га в нескольких районах области. Основное занятие — растениеводство.

- Начинали с зерновых культур, потом постепенно стали вводить новые — сою, рапс, - рассказывает руководитель. -  В этом году впервые возделываем кукурузу, только 2-й год занимаемся производством подсолнечника. Предприятие берет курс на культуры, которые пользуются спросом на рынке.

В настоящее время полным ходом  на полях идут работы по подготовке почвы под весенний сев, завершается уборочная страда. Внесла свои коррективы непогода, в связи с чем, по словам Василия Дмитриевича, пришлось несколько изменить планы. Поскольку озимых культур засеяно меньше запланированного, пересмотрели структуру площадей под весенний сев.

Работает на предприятии 38 человек. Средний возраст работников — 35-40 лет. Зарплата — стабильная, не жалуются. Да и взаимопонимание у руководства с работниками налажено. Предприятие не стоит на месте, развивается. За достаточно короткое время на его территории был построен пункт для очистки зерна, 2 сушилки, 2 зерносклада, которые вмещают в себя порядка 15 тонн урожая. Нет проблем с размещением продукции до самой ее реализации. А в ближайшей перспективе — постройка централизованных мастерских для ремонта техники.