Равнение — на Краснодарский край

Буквально через несколько дней после того, как вопросы подготовки к посевной кампании рассмотрели в районе, состоялось областное совещание по этой теме под председательством врио губернатора Романа Старовойта. Мероприятие прошло в Курском драматическом театре им. А.С. Пушкина 19 марта. В нём приняли участие руководители агропромышленных компаний, сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств, представители сельскохозяйственных учебных и научно-исследовательских учреждений и т. д.. В большом составе прибыла и делегация Курского района.

Перед тем, как приступить к обсуждению, глава региона осмотрел экспозицию, на которой свои достижения представили предприятия сферы АПК. В их числе и Центрально-Чернозёмная машиноиспытательная станция, расположенная в п. Камыши Курского района.

Открывая совещание, врио губернатора обозначил целый комплекс задач, от решения которых зависит успех посевной и судьба будущего урожая.

- В текущем году мы ставим перед агропромышленным комплексом задачу не только стабилизировать достигнутые показатели, но и продолжить динамичное развитие по отдельным направлениям агарного сектора. Произвести в пределах 5 млн тонн зерна и не менее 5 млн тонн сахарной свёклы, а также не менее 1,1 млн тонн масличных культур, 516 тыс. тонн картофеля, 92 тыс. тонн овощей, 35 тыс. тонн плодовоягодной продукции, - отметил Роман Старовойт.

К 2024 году планируется довести производство зерна в Курской области до 6 млн тонн и тем самым догнать по показателям Краснодарский край. Достигнуть поставленных целей, по словам заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарёва, предстоит за счёт увеличения как урожайности, так и посевных площадей.

Обсуждая стратегию развития агропромышленного комплекса региона, озвучили достижения в сфере животноводства. Курская область по производству мяса занимает пятое место в России и третье в ЦФО. В текущем году планируется усилить позиции – произвести порядка 600 тыс. тонн мяса, а также 300 тыс. тонн молока. Особое внимание на совещании уделили мерам господдержки сельхозпроизводителей. В этом году на эти цели планируется выделить около 5 млрд рублей.

Завершая совещание, врио губернатора Роман Старовойт попросил аграриев максимально включиться в работу на местах и провести качественную посевную кампанию.