Успешного старта!

В районе обсудили готовность хозяйств к весенне-полевым работам. Традиционный районный семинар прошёл в ЦЧ МИС 15 марта. Фермеры и руководители предприятий, главы муниципальных образований, специалисты в сфере АПК рассмотрели вопросы, связанные с предстоящей посевной.

Сотрудники КНИИ АПП по традиции развернули в холле экспозицию наиболее перспективных сортов зерновых культур.

С докладом по теме выступил заместитель главы Курского района Геннадий Шалимов. Он напомнил собравшимся об итогах минувшего года, а также обозначил задачи на этот сезон. Одна из основных — увеличение посевной площади сельхозкультур до 76 тысяч гектаров, из них большую часть — 42 тыс. га — будут занимать зерновые. Технические культуры расположатся на 25 тыс. га: 2,7 тыс. га — сахарная свёкла, 5,7 тыс. га — подсолнечник, 15,3 тыс. га — соя, 1 тыс. га — лён, горчица, рапс. Кормовыми культурами будет занято 2,7 тыс. га. Чистый пар составит 5,3 тыс. га.

В программе на 2019 год предусмотрено производство зерна в объёме 192 тыс. тонн, сахарной свёклы — 130 тыс. тонн, семян масличных культур — 48 тыс. тонн.

Геннадий Николаевич отметил, что общая обеспеченность материально-техническими ресурсами хозяйств района на предстоящий весенний сев практически стопроцентная. В полном объёме заготовлены семена и минеральные удобрения, принимаются активные меры по завершению завоза горюче-смазочных материалов. При ведении весенних полевых работ будет задействовано 328 единиц посевной и почвообрабатывающей сельхозтехники, 361 трактор.

Отдельное внимание было уделено вопросу урожайности. Среднюю урожайность зерновых культур в регионе уже в текущем году планируют довести до 52 ц/га, сахарной свёклы – до 500 ц/га, семян масличных культур — до 24 ц/га. Такие задачи перед работниками АПК были поставлены на совещании под руководством врио губернатора Романа Старовойта, прошедшем в Обояни.

И здесь выявились свои проблемы. Уже который год в районе акцентируется внимание на разительном отличии урожайности зерновых культур на предприятиях (50 ц/га) и в крестьянско-фермерских хозяйствах (30 ц/га). Фермеры Курского района по этим показателям занимают лишь 23-е место в регионе. Аграриев призвали к использованию новых технологий в работе.

Заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин отметил в своём выступлении, что сельское хозяйство является одной из базовых отраслей Курского района. Кроме того, работники аграрной сферы вносят большой вклад в развитие всего региона. Он поблагодарил представителей отрасли за ежедневный добросовестный труд и преданность профессии.

Перед собравшимися также выступили представители банковских структур, компаний, представляющих товарно-материальные ресурсы. Аграриям желали благоприятных погодных условий во время посевной кампании, благополучия, здоровья и дальнейших успехов в деятельности. Сами же земледельцы уже наготове — ждут выхода в поле.

Сергей Иванов, зам. руководителя КФК Иванов И.С.:

- К севу готовы, ждём погоды. Прошлый год был удачный, урожай получили неплохой, и реализовали его хорошо. Надеемся, что и этот будет не хуже. Мы обрабатываем в районе четыре тысячи гектаров. Основные культуры — ячмень, пшеница, сеем также кукурузу, подсолнечник, люпин и гречиху. Первый раз в этом году планируем посеять сою — эта культура востребована.

Сергей Кёся, директор ООО «Перспектива-Агро»:

- Погодные условия радуют. Ведь те года как было — весна ранняя, сеем, а потом холодно, в апреле заморозки. Для культуры это стресс, что соответственно негативно влияет на урожай. Как только погода позволит — начнём сев. После 20-го уже будем вносить удобрения. Есть на этот год и масштабные планы. Думаем установить новый зерноочистительный комплекс. В дальнейшей перспективе также планируем заняться животноводством.

Азбер Али Гасанов, руководитель КФХ:

- Рабочие руки есть. Техника отремонтирована, а вообще на 90 процентов она у нас новая: за три года обновили весь машино-тракторный парк. Минеральными удобрениями обеспечены. Что касается подкормки, купили новый разбрасыватель, но пока рано — 50 процентов почвы ещё под снегом. В этом году отказались от льна, урожайность культуры низкая, рентабельность падает, а вот сою, наоборот, вводим.