Курские аграрии завоевали Гран-при

 

Во вторник в драмтеатре им. Пушкина состоялось мероприятие по случаю полного завершения в регионе осенних полевых работ. На праздник были приглашены передовики агропромышленного комплекса из всех 28 районов области.

Выступая перед собравшимися, губернатор Александр Михайлов отметил, что в сельском хозяйстве области занята четверть трудовых ресурсов, а потребительский рынок региона на 75% формируется из продовольствия и товаров, производимых из собственного сельскохозяйственного сырья.

В очередной раз наша область заслужила Гран-при всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2013». Награду губернатору вручил депутат Госдумы Геннадий Кулик, приехавший поздравить тружеников села с праздником и замечательными результатами сельскохозяйственного года: «Курская область стала крупной «державой» по производству сельхозпродукции: 5 место по производству зерна в России, 3 - по урожайности зерновых культур. Гран-при был завоеван за годы упорного труда, это показатель высокого развития сельского хозяйства. Немногие регионы получают такую награду».

Всего же за добросовестный труд и достигнутые успехи наградами Минсельхоза России отмечены в этом году 130 жителей нашего региона, награды от областной администрации получили 114 человек, от Курской областной Думы — 111. Почетные грамоты комитетов АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия вручили 227 работникам.

Курским аграриям, действительно, есть чем гордиться. Производство валовой продукции сельского хозяйства по итогам 2013 года составляет более 75 млрд. руб., что на 6 млрд. превышает показатель прошлого года. Уровень рентабельности отрасли растениеводства достиг 30%. Производство зерна ожидается около 4 млн. тонн - это первое место среди регионов ЦФО и самый высокий показатель за всю историю Курской области.

По завершении официальной части состоялся праздничный концерт. Работников сельского хозяйства поздравили  солисты Курской филармонии и народная артистка России Надежда Бабкина.