Весенний сев в разгаре

- Земля сохнет, а вы тут фотографироваться затеяли, - улыбается Игорь Замотаев, один из передовых механизаторов ООО «Русский ячмень», и устремляется к технике. Курский район включился в весенний сев, и у земледельцев наступила «жаркая» пора.

В районе «Русский ячмень» вышел в поле первым, 31 марта. Сейчас это предприятие завершает сев ячменя на площади в 2 тыс. гектаров. Активно также ведут посевные работы ООО «Курск-Агро», ООО «Берёзка», ФГБУ ЦЧ МИС, СПК «им. Черняховского», отделения АПХ «Мираторг», фермерские хозяйства: Иванова И.С., Андросова В.И., Бобынцевой А.С., Брынцева Л.С..

Всего, по данным на 4 апреля, хозяйствами района посеяно 3,5 тыс. га (20 %) ранних яровых культур, из них 2,6 тыс. га ячменя, 0,5 тыс. га яровой пшеницы, 0,4 тыс. га овса и однолетних трав.

- Темпы сева могли бы быть гораздо выше, но заморозки в ночное время не позволяют вести посевные работы круглосуточно, а современная техника на крупных предприятиях так всегда действует, - говорит зам. главы администрации Курского района Геннадий Шалимов.

Днём же, как отмечают земледельцы, погодные условия для сева вполне удовлетворительные.

Также, к 4 апреля в районе завершена подкормка озимых культур на площади 20,7 тыс. га. В последующем ряд предприятий планирует провести вторую подкормку. Продолжается работа по боронованию озимых.