И хлеб вкусный, и томаты ароматные

Накануне Дня предпринимателя в местечке Свобода Золотухинского района состоялся региональный форум малого и среднего предпринимательства. В мероприятии принял участие врио губернатора Курской области Роман Старовойт. Одной из составляющей форума стала экспозиция предприятий со всех районов региона. Исключением не был и Курский район.

От нас участие в выставке приняли четыре предприятия: ООО «Бел-Поль», ООО молокозавод «Сырная долина», «Бесединский хлеб» и тепличный комплекс «Шумаковский». Как отметил руководитель делегации, заместитель начальника отдела по вопросам АПК и земельному контролю администрации Курского района Евгений Сумин, тепличный комплекс и «Бесединский хлеб» выставлялись на форуме впервые.

- Мы запустили нашу теплицу не так давно – в октябре 2018 года, - подчеркнул директор комплекса «Шумаковский» Максим Айдимамадов. - На площади в 1000 квадратных метров вырастили томаты (сорт розовый «Мей шуай») и немного огурца. Первый урожай получили в январе 2019 года, закончить сбор овощей планируем в июне и сразу же запустим новый цикл производства.

Кстати, розовые, ароматные и сладкие томаты уже успели полюбить куряне, которые приобретают овощи на рынках областного центра. В планах у предприятия – строительство отдельной теплицы для выращивания огурцов.

Рядом с овощным изобилием расположилось хлебное: ароматные булочки, ватрушки, батоны-плетёнки, плюшки и другие изделия из теста.

- Наше предприятие также выпекает особый традиционный бесединский хлеб, рецепт приготовления которого мы узнали у старожил села Беседино и постепенно возродили, - отметил директор предприятия, а также депутат Представительного Собрания Курского района Виктор Заикин.

Не меньшей популярностью у посетителей выставки пользовалась экспозиция молокозавода «Сырная долина». А иначе и быть просто не могло, оказывается, некоторые сорта этого продукта не только полезны для костной системы организма или нормализуют кровяное давление, но и могут мужскую силу повысить, как, к примеру, сыр с пажитником.

Кстати, предприятие «Бел-Поль» стало не только участником выставки, но и было награждено Благодарственным письмом администрации Курской области: «За достигнутые успехи в труде и вклад в развитие предпринимательства в Курской области».

Глава региона также внимательно осмотрел экспозицию Курского района и оценил вкусовые качества Бесединского хлеба, аромат шумаковских томатов, разнообразный ассортимент сыров из села Отрешково.

Роман Старовойт сообщил, что в Курской области в этом году полностью пересмотрят систему нефинансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. В частности, в регионе будет создан центр «Мой бизнес».

Будет и финансовая подпитка. По словам Романа Владимировича, областная администрация увеличила ее в 4 раза по сравнению с прошлым годом. Более 156 млн рублей предполагается направить на поддержку малого и среднего бизнеса на территории Курской области. А в целом до 2024 года – около 950 млн рублей.