В тандеме наука и практика

Как повысить урожай зерновых, минимизировать погодные риски, каким сортам отдать предпочтение? Эти и другие вопросы интересовали участников традиционного семинара «День поля», прошедшего на базе бывшего КНИИ АПП. Напомним, в прошлом году институт вошёл в состав Курского федерального аграрного научного центра.

Как обычно, здесь собрались руководители и главные агрономы сельхозпредприятий, фермеры, не только из Курской, но и из соседних Орловской и Белгородской областей.
С приветственным словом на совещании, предваряющем практическую часть мероприятия, выступили директор аграрного научного центра Дмитрий Дубовик, эксперт регионального комитета АПК Николай Ковалёв, глава Лебяженского сельсовета Владимир Тимонов, представитель компании «Сингента» Игорь Кривоплясов. Николай Фёдорович вкратце ознакомил присутствующих с общей картиной на полях, при этом отметив, что программа весеннего сева в Курской области выполнена. Зерновыми засеяно 970 тысяч га, половину из них составляют озимые культуры. Урожай планируется на уровне прошлогоднего, по крайней мере, первые намолоты, а в шести районах к этому времени уже начали уборочную страду, показывают, что пшеница удалась.

Наиболее интересной и актуальной, несмотря на не меняющуюся из года в год повестку, стала практическая часть семинара. Всё потому, что специалисты постоянно работают над современными технологиями, выводят и испытывают новые сорта растений, представляют улучшенные средства их защиты.

Так, на демонстрационных участках собравшимся представили только более 80 видов озимых пшеницы и тритикале.

- Сеем по блокам: швейцарские, немецкие, российские сорта из разных регионов страны и т. д., - рассказал заведующий лаборатории селекции и семеноводства Айди Айдиев. - Каждый год в течение 12 лет ведём наблюдения, причём не только по урожайности, но и по зимостойкости, по качеству зерна и устойчивости к болезням.

У присутствующих же была возможность оценить и сравнить, как ведёт себя тот или иной сорт в равных условиях на курской земле.

Например, ООО «Русский ячмень» уже давно сделало выбор в пользу немецкой пшеницы: 1800 га на территории Курского района засеяны одним сортом, который каждый год даёт хороший результат. Тем не менее, Алексей Логвинов, главный агроном предприятия, уже не в первый раз участвует в подобных мероприятиях.

-Нельзя стоять на месте, нужно развиваться, а для этого полезно узнавать о новых сортах, тем более, когда информация основывается на испытаниях и практическом опыте, - говорит он. 

Не менее важным является сохранность посевов, и здесь на первый план выходят технологии защиты растений от вредителей и болезней. Третий год в Дне поля принимает участие «Сингента», которая и занимается производством таких средств.

- Показать потенциал сортов, которые интересны аграриям, рассказать, на что обратить внимание, как защитить посевы и повысить урожайность, - так говорят о своих целях представители компании.

На экспериментальных делянках заложено 16 сортов, которые чаще других используются местными сельхозпроизводителями.

- Представители «Сингенты» с осени занимались обработкой посевов, - пояснил руководитель структурного подразделения аграрного научного центра Александр Шумаков, - выявляли, как влияют их препараты на тот или иной вид. То есть, мы представляем сорта, а «Сингента» - технологии защиты растений. Получается хороший тандем.
Специалисты продемонстрировали присутствующим действие препаратов, а также пояснили преимущества каждого сорта. Выбор — за аграриями.

Уважайте трудовую дисциплину!

В минувшем году в области обозначилась тенденция к увеличению производственного травматизма в сельскохозяйственных организациях. В ряде районов имели место несчастные случаи с летальным исходом или тяжёлыми последствиями для здоровья работников, зарегистрированы профессиональные заболевания. В связи с этим комитет агропромышленного комплекса Курской области совместно с другими, в том числе профсоюзными организациями в сфере АПК, выступил с Обращением в адрес ответственных лиц.

Комитет АПК выражает обеспокоенность тем, что в некоторых сельскохозяйственных организациях не принимается должных мер по обеспечению производственной безопасности труда в период проведения уборки урожая. В Обращении руководителей и специалистов призывают безотлагательно принять меры по устранению имеющихся недостатков в сфере охраны труда на каждом производственном участке и на каждом рабочем месте, ведь, как показывает практика, большинство несчастных случаев происходит именно по причинам организационного характера, где основную роль играет человеческий фактор.

«Важно принять во внимание, что охрана труда начинается с сознательного отношения каждого человека к своей собственной безопасности на производстве, поэтому необходимо уважать и соблюдать трудовую дисциплину, правила и инструкции по охране труда», - обратились составители и к работникам агропромышленного комплекса.
Данное обращение для рассмотрения и использования в работе поступило главам районов Курской области.