Уборка близка к завершению

В регионе продолжается уборка сахарной свёклы. Как рассказал заместитель губернатора Сергей Стародубцев, накопано более 3 млн тонн сладких корней. Средняя урожайность культуры – 484 центнера с гектара.

В ряде районов уборка уже завершена, в других — близится к финишу. В Курском районе, по данным на 16 октября, сахарная свёкла убрана на 1,7 тыс. га, что составило 63 %, накопано 85 тыс. тонн. Урожайность составляет 500 - 510 ц/га, валовое производство ожидается в пределах 140 тыс. тонн.

- На 16 сентября, по установленным заводами графикам, было вывезено 75 тыс. тонн сладких корней (88 %), а ещё 10 тыс. тонн находится в буртах на поле, - рассказал специалист отдела АПК Курского района Виктор Никулин. - Свёкла поступает на Любимовский и Кривецкий сахарные заводы. В настоящее время, при дополнительном открытии Рышковского свеклопункта, ООО «Курск-Агро» увеличило вывоз свёклы до 1,8 - 2 тыс. тонн в сутки, практически все выкопанные здесь корнеплоды поступают на переработку. Ситуация в ООО «КурскАгроАктив» иная: Кривецкий сахарный завод принимает всего 300-400 тонн свёклы в сутки. На полях скопилось более 9 тыс. тонн свекловичного сырья, приходится останавливать копку. Руководство предприятия принимает активные меры по вывозке свёклы на другие заводы, в частности в Красную Яругу и Дмитрово -Тарановку Белгородской области, а это расстояние более 200 км. В то же время Золотухинский завод, расположенный в нашей области, на расстоянии 20 км от плантации, свёклу по ряду причин от ООО «КурскАгроАктив» не принимает. И это серьёзная проблема.

Валовой сбор зерна в районе на сегодня составляет 210 тыс. тонн, кукуруза, более тысячи гектаров которой ещё предстоит убрать, добавит 10-11 тыс. тонн, в итоге зерна будет 220 - 221 тыс. тонн, с урожайностью 48 - 49 ц/га, предполагают специалисты.

Масличные культуры обеспечили сбор семян 49 тыс. тонн, со средней урожайностью 23 ц/га.