Молочная страна

 

...Эсма Ибрагимовна встретила меня в рабочей одежде — на ферму ведь идем, аккурат к дневной дойке подоспели.

«Здоровое питание — здоровая нация»

Чуть поодаль от дома семья Тугушевых организовала животноводческую ферму по разведению КРС. В прошлом году жительница Шуклинки, как начинающий фермер, получила грант на развитие своего хозяйства. Теперь пути к отступлению нет — в скором времени производители натурсырья начнут реализацию своей продукции.

На прилавки выставят молоко, творог, сметану, сливки. Пока же — завершают последние штрихи в обустройстве помещений, отпаивают молодняк и ждут конца отела.

- Сейчас меньше половины коров - дойные, - говорит Эсма, - мы поэтому их вручную доим. Оно и животным так лучше, и сами энергией подпитываемся. Коровы отзывчивые, не зря ведь у них глаза такие добрые. Сразу эмоциональный подъем ощущаешь. Ручной труд не сравнить с машинным.

На сегодняшний день в хозяйстве у Тугушевых 11 коров и 8 телят. Есть еще куры, но тех хозяйка уже считать перестала, говорит, со счету сбилась. Зато в доме каждый день свежие яйца.

- Здоровое питание — здоровая нация, - изрекает истину селянка.

Для нее важно, чем питаются ее дети. Две дочери Зарина и Руфина уже выросли, а их младший братишка только пойдет в первый класс.

- Мне девчонки говорят, если бы знали раньше, что ты фермерством займешься, поступали бы в сельскохозяйственную академию, - смеется Эсма. - В общем, вся надежда на подрастающего сына. Может, ветеринаром станет.

Дочки, конечно, помогают маме по-возможности. Просто у обеих уже свои семьи, старшая и вовсе живет далеко от дома.

Размер гранта начинающему фермеру составил 1345 тыс. руб. На эти деньги купили фургон, построили коровник и приобрели еще пять буренок. Кстати, семья уже не в первый раз воспользовалась господдержкой, в Шуклинку они приехали в 1998 году как вынужденные переселенцы. Тогда государство выдало им беспроцентный кредит. Новоселы приобрели участок и за год отстроили дом.

- У нас выхода другого не было, - вспоминает Эсма. - Приехали с двумя детьми. Пока велись строительные работы, снимали квартиру.

Работала Эсма сначала на почте. Супруг ее, Анварбек Талгатович, специалист по части электричества. Сегодня он трудится на стройке.

- Как приняли вас на курской земле? - интересуюсь у собеседницы.

И опять Тунгушева разумно отвечает — не поспоришь:

- Я так считаю, как ты к людям, так и они к тебе. Это как отражение в зеркале, ты улыбнешься, и тебя в ответ озарят улыбкой. Я и детей своих по такому же принципу жить учу.

К буренкам у Эсмы тоже подход особый. Поэтому Марта, Зорька, Майка, Ягодка, Фенечка, Принц и даже Цунами — все на голос заботливой хозяйки отзываются.

- Когда только замуж вышла, - рассказывает женщина, - переехала к супругу жить, а у свекрови коровы были — там и научилась доить. Понравилось... Мне с коровами хорошо, комфортно. Когда обосновались в Шуклинке, завели сначала одну, Зорьку, потом вторую, третью и... пошло-поехало.

 

В перспективе — рабочие места

Участие в программе ко многому обязывает. Когда семью Тугушевых порекомендовали как начинающих фермеров, решение было принято само собой: а почему бы не попробовать. Эсма Ибрагимовна тут же оформила ИП, приняла на работу доярку и скотника.

- Надо организовывать рабочие места для людей, платить зарплату, а для этого нужно расширяться, - рассуждает женщина. - Соответственно, нужен обслуживающий персонал. Одному со всем справиться не под силу. Ведь необходимо и саму ферму содержать в порядке и буренок. Ежедневно их кормить, поить, доить, убирать за ними. На самом деле программа хорошая. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей занялись фермерством. Раньше в селе в каждом дворе коровы были. Стадо на выгон по 30-50 голов водили, а сейчас, помимо моих, еще коровы четыре, наверное, осталось. И те скоро переведутся: у стариков сил нет ухаживать, у молодых - желания. Мы, чтобы себе коров купить, много деревень объездили. Надо как-то молодежь привлекать, может, экскурсии для них устраивать, привозить на ферму, давать возможность что-то сделать самим, ведь для того, чтобы понять — твое дело или нет — надо попробовать.

Впрочем, как замечает сама же Эсма, заниматься животноводством сможет не каждый. Тугушевы начинали с коз, которых пришлось перевести, когда площадь вокруг стали застраивать — пасти было негде. Поэтому жилье для буренок они выбирали, учитывая прежние сложности.

- Постарались так, чтобы на пастбище через деревню их не гонять, жителям не мешать. Вон по той тропинке будем спускаться через лес — к речке, - указывает селянка на роскошные виды, открывающиеся взгляду сверху. - А весной, осенью, знаете, какая у нас тут красота!

Пока скот обитает в одном коровнике, но в ближайших планах хозяйки — пристроить телятник. Большое внимание на подворье уделяют и требованиям ветеринарной службы:

- Обязательно животных от бешенства прививаем. К нам сюда частенько лисы забегают — красавицы! Главное,  чтобы здоровые были. Все требования ветслужбы беспрекословно выполняем.

В апреле-мае предприниматели планируют приступить к продаже молочных товаров.

- Уже и желающие закупать есть, - делится Эсма Ибрагимовна.

Что касается кормов для животных, хозяева их покупают, говорят, каждый должен заниматься своим делом, да и возможность зарабатывать нужно давать всем. В том, что Эсма Ибрагимовна сейчас на своем месте — сомневаться не приходится.