Будет освещение и дорога

Эти красивые стихотворные строки жителя села Ноздрачёво Сергея Ельчанинова прозвучали не на поэтическом вечере, а на собрании граждан по общим вопросам. Встреча состоялась в помещении Ноздрачёвского фельдшерско-акушерского пункта.

Сначала выступил приглашённый главой Ноздрачёвского сельсовета Любовью Ильченко представитель ветеринарии Сергей Еськов.

Специалист сообщил, что острых заболеваний домашних животных в Курском районе нет, чего не скажешь о птице. В последнее время участились случаи болезни Ньюкасла. В связи с этим Сергей Еськов рассказал о профилактике данного заболевания у кур и другой домашней птицы: не пускать посторонних людей в курятники, закупать цыплят у проверенного заводчика с документами, соблюдать осторожность при перевозке птицы и так далее. К слову, пернатых питомцев можно от болезни Ньюкасла привить, причём, стоит это не так дорого – 5 рублей укол. Чтобы вызвать специалистов для вакцинации, необходимо обратиться в сельсовет.

Сергей Владимирович также обратил внимание на проблему наличия бродячих собак и кошек, которые зачастую являются распространителями бешенства. Чтобы не было случаев заражения, Сергей Еськов также призвал селян прививать дворовых любимцев, тем более что ветеринары делают это бесплатно.

Глава сельсовета Любовь Ильченко кратко рассказала о том, что будет сделано в нынешнем году на территории сельсовета: проведут освещение (его обеспечат 57 фонарей на протяжении 8 километров), поставят 2 детских площадки в Виногробле и Шагарово (каждая стоит 450 тысяч рублей), по программе «Народный бюджет» сделают асфальтовую дорогу, проходящую возле Ноздрачёвского ФАПа и магазина; оборудуют 7 контейнерных площадок. Обозначила Любовь Николаевна и планы на следующий год: поставить снаряды для игр в Еськово, оборудовать спортплощадку за детской площадкой и разбить парк в Ноздрачёво.

Поговорили также об отсутствии воды в ФАПе и магазине. Как оказалось, несколько лет назад неподалёку от медучреждения была колонка, но её ликвидировали. По данному вопросу глава сельсовета обращалась к главному врачу районной больницы Сергею Полянскому, а также заместителю председателя областной Думы Александру Кичигину и заместителю губернатора Курской области Ирине Хмелевской. Чтобы провести воду в фельдшерско-акушерский пункт, нужно обращаться в комитет здравоохранения Курской области, что Любовь Ильченко и собирается сделать в ближайшее время. А пока фельдшер ФАПа Галина Сибилёва возит воду из дома. И фельдшерско-акушерский пункт работает исправно, а 7 февраля принимал гостей – специалистов из Центральной районной больницы, которые проводили диспансеризацию. Но жители Ноздрачёво неохотно шли на медосмотр. Диспансеризацию прошли всего 34 человека.

Жители Ноздрачёвского сельсовета, читатели газеты «Сельская новь», после собрания позвонили и сообщили, что остались довольны мероприятием и тем, как оно было организовано: перед встречей сотрудники сельсовета повсюду расклеили объявления, сообщающие о дате и времени её проведения, людей собрали в помещении, а не на улице, выдали бахилы, выслушали каждого и дали исчерпывающие ответы на интересующие вопросы.

 

фото автора