«Не заводите рака за камень»

Более двух часов Роман Старовойт, замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Алексей Григорьев и замначальника отдела развития сети особо охраняемых природных территорий департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Алексей Сахацкий отвечали на вопросы жителей. Подчеркну, разговор был откровенным и честным.

В общей сложности в зале было около 400 человек.  Напомним, эти жители не могут прописаться в своих домах и уже готовы на то, чтобы их строения снесли, выплатив компенсации. Причём есть прецедент, когда собственница дома обратилась в суд о сносе и компенсации ей за строение. Об этом газета писала в прошлом номере.

- Никто ничего сносить не будет, - заявил губернатор Роман Старовойт.

В самом начале глава региона рассказал, что проблему с регистрацией жилья можно решать двумя путями.

Так, Роман Старовойт отметил, что уже получено экспертное заключение, согласно которому жилые постройки не оказывают влияния на заповедник. Эти документы можно будет использовать в судах.

Ещё одна хорошая новость в том, что сотрудников Курского комитета экологии включили в состав научно-технического совета заповедника имени Алёхина. Теперь они смогут влиять на ход событий и отстаивать интересы населения. В ближайшее время планируется провести очередное заседание этого совета, где вновь рассмотрят вопросы регистрации домов в Кукуевке, приняв во внимание новую экспертизу.

Прибывшие в регион эксперты заявили, что буферная зона заповедника появилась не в 2018 году. В 2018-ом она была узаконена, но существовала и до этого. Однако многие люди, строившие свои дома, об этом не знали... Их позиция понятна. Понятна и позиция заповедника.

 _______________________________________

Официальная страница Романа Старовойта ВКонтакте

Через Правительство

Добиваемся принятия Постановления, которое утвердило бы положение об особо охраняемых территориях и охранных зонах. Это даст возможность скорректировать границы буферной зоны и исключить жилые постройки из охранной. Проект документа уже прошёл почти все согласования в Минприроды. Скоро его направят в Минюст, а затем в Правительство. На это нужно ещё не меньше шести месяцев.

Через научно-технический совет заповедника

Сейчас в нём состоят сотрудники администрации области (об этом недавно рассказывал). Это позволит нам принимать участие в дискуссиях и влиять на принимаемые решения. Для работы совета нужен регламент, который исключит немотивированные отказы в регистрации жилья. Коллеги из Минприроды сообщают, что его должны разработать уже в апреле. После этого обращения жителей Кукуевки рассмотрят заново.

_______________________________________

 - Заповедник - ваш зелёный островок. Его нужно беречь, - заявил замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Алексей Григорьев. - Иначе, что детям передавать будете?

Жители Кукуевки сами знают о важности заповедника, но более слышать об этом не хотят. Став заложниками ситуации, они хотят просто жить в своих домах, зарегистрировать их, прописаться и забыть обо всём случившемся.

- Моему мужу 70 лет, мне тоже уже седьмой десяток. Сколько нам ждать решения? Доживём ли? - задаёт резонный вопрос пожилая женщина. - Вы бездействуете.

- Этой проблеме не один десяток лет. Она годами накапливалась, - ответил Роман Владимирович. - Не заводите рака за камни. Дело продвигается.

Вопрос из зала от юристов, сопровождающих дело:

- У нас большие сомнения по поводу научно-технического совета заповедника. В его состав вошли три представителя от администрации области и один от администрации района, но ведь остальные - люди заинтересованные. В его состав входят близкие родственники руководителя Власова. Есть сомнение вообще в том, что совет собирается обсуждать что-либо. Нет ли конфликта интересов?

- То, что в научно-технический совет заповедника введены дополнительно люди, это уже исключительная мера, - прозвучал ответ эксперта из Минприроды. - Она является безапелляционной.

По поводу же нахождения родственников руководителя в совете, Роман Старовойт в понедельник на оперативном совещании в администрации области ещё раз подчеркнул, что обратится в Минприроды. Если местные жители говорят о том, что в состав научно-технического совета входят родственники, наверное, надо проверить.

- Спасибо от жителей за то, что слушаете нашу проблему и участвуете в её разрешении. Может, сейчас решить вопрос с оформлением и закрыть вопрос. И ждать принятия Положения, - звучит предложение от жителей.

- Вы предлагаете осуществить амнистию. Мы бы с радостью. Но ведь в России более 300 охранных зон. И если мы вам пойдём навстречу, то и остальные поднимут этот вопрос. Он должен решаться в рамках законодательства.

- Вот говорили, два месяца потерпите. Полгода. А я с сыном прописана у чужих людей... Сейчас они меня выпишут, что делать? - задаёт вопрос молодая жительница.

- Обратитесь в район, вам окажут помощь, - ответил Роман Старовойт. - Создана рабочая группа. Она помогает в ручном режиме решить сложности с оформлением прописки, соцвыплат и прочими важными вопросами.

- В чём критерий: отказать или выдать согласование с заповедником на разрешение строительства?

Вопрос заключался в том, что в одно и то же время одним собственникам заповедник согласовывал разрешение, а другим отказывал. Почему? Этот же вопрос заинтересовал и губернатора.

- У нас есть факты по этому поводу, мы информацию предоставим, - обратился он к представителям из Москвы.

- Я хочу выразить мнение по поводу того, почему такое негативное отношение к заповеднику. В первую очередь это связано с тем, что министерство природных ресурсов занимает противоречивую позицию, - высказал своё мнение адвокат Терновцов (он оказывает помощь кукуевцам). - Администрации области говорит одно, а в суды шлёт в ответах совсем другое. Поэтому люди и возмущены. Второе. Вы эту ситуацию отдали на откуп директору заповедника и научно-техническому совету, которому нет доверия. Совет — это наука и техника... Но! В совет входят инспектор отдела кадров, специалист по охране труда. Какое они отношение имеют к науке? Но поскольку вы им доверили решение вопроса, самое удивительное, они такого суждения в суде не дают. Вот тот факт об антропогенном воздействии, который озвучиваете вы, они не называют в суде. Во всех отказах слова «антропогенное воздействие» отсутствуют. В суде, когда мы добились допроса всех членов научно-технического совета, на один и тот же вопрос - «Вы исследовали это воздействие? - они отвечали нет. У всех было одно основание для отказа — незаконность перевода земель. Соответственно, вот у вас голова болит о решении вопроса системно. Но, к сожалению, эта проблема такая, что её надо решать по каждому конкретному случаю. У нас не Лосиный остров, не Забайкалье... Съездите  посмотрите. У нас ближайший дом до первой границы охранной зоны находится минимум в километре. Самой ближайшей к заповеднику является федеральная трасса с 8 тысячами машин ежесуточно. И заповедник выдал согласование строить её. Самые ближайшие у нас - крематорий и станция технического обслуживания. И им заповедник также дал согласование. И ещё людей возмущает тот факт, что наблюдая за строительством столько времени, заповедник ни разу не обозначил запрет. В 2009 году перевод состоялся. Люди стали заложниками ситуации, купив участки. До 2018 года весь штат заповедника ни разу никому не сказали — не стройте. Не повесили ни одного объявления. В Кукуевку ведь идёт одна дорога, можно было всех оповестить за один день.

Немаловажно для жителей и обязательство платить налоги. Что с земельным налогом, который приходит жителям Кукуевки? Старовойт дал поручение профильным комитетам совместно с органами местного самоуправления в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о максимально возможном снижении налоговых коэффициентов.

 

фото автора