«Почему крадут? Да потому что берут»

И здесь не поспоришь, поэтому лучше интервью с живыми пояснениями, наглядными фактами.

Уже традиция, что мы с Олегом Валерьевичем Иноземцевым встречаемся в феврале для подведения итогов деятельности суда.

- Расскажите в целом, как обстоят дела.

- В 2019 году судом было рассмотрено 200 уголовных дел. В количественном соотношении больше на 53 поступивших в отчётном периоде 2018 года (147 дел). При этом по 145 делам 155 граждан были осуждены приговором суда. В отношении 10 человек 8 уголовных дел были прекращены. По подсудности (подведомственности) направлено было 8 уголовных дел в отношении 9 граждан. Возвращено прокурору в порядке ст.237 УПК РФ - 5 дел (6 лиц). Напомним, что судья имеет право вернуть документы в прокуратуру только при необходимости исключения препятствий проведения полноценного судебного разбирательства. Он это делает по собственной инициативе или по ходатайству одной из сторон. Возврат следует считать временной мерой. С применением мер медицинского характера было рассмотрено два дела в отношении двух граждан.

- Поясните читателю, почему понадобились меры, связанные со специализированной клиникой?

- К примеру, в селе Куркино летом произошла трагедия. Молодой человек убил мать. Забил ногами на глазах у парализованного отца. Преступник болен тяжким психическим заболеванием. Я не имею права раскрывать подробности дела и оглашать приговор, такие дела закрыты. Но о факте мы можем говорить. Пришлось к нему применить меру  медицинского характера в виде принудительного лечения.

-  Сколько было всего дел, связанных с особо тяжкими последствиями?

- Категории особо тяжкие было рассмотрено в прошлом году 8 дел. При этом осуждены семеро (ну и в отношении 1 жителя применены меры медицинского характера), по двум гражданам – дела возвращены прокурору. Тяжкие преступления (до 10 лет лишения свободы) также были на рассмотрении, 21 дело. Осуждено 18 граждан (в отношении одного человека дело было возвращено прокурору, трёх - направлено по подведомственности. О преступлениях средней тяжести судьи рассмотрели 72 дела, при этом были осуждены 63 человека. В отношении 9 граждан дела были прекращены. Одно дело возвращено прокурору, в отношении 4 граждан дело направлено по подсудности.

По преступлениям небольшой тяжести находилось у суда 71 дело. К лишению свободы было осуждено 58 граждан, к ограничению свободы — 9, к обязательным работам — 38, к исправработам — 26, к штрафу — 10. Условная мера наказания применена к 14 жителям.

Мы редко назначаем условно. Но бывает, что по квалификации преступления, наказание предусмотрено одно — лишение свободы. К примеру, 18-летний гражданин совершил кражу с проникновением в жилое помещение. Он украл флягу. Сдал на металл на 3,5 тыс. рублей. Украл впервые, раскаивается. Компенсировал хозяину стоимость. Но наказание — лишение. Мы назначили условно.

Есть такая статья 139 — незаконное проникновение в жилое помещение. Когда подсудимый, например, говорит, что помогал соседке копать картошку. Но она дала только 100 рублей. И ему показалось мало, поэтому пошёл ещё раз к ней в дом. Её там не было. Он открыл ногой дверь, взял продукты, самогон. Бабушка обратилась к участковому. Тот обнаружил быстро воришку... данное деяние наказуемо.

Прошли те времена, когда дом закрывался на «чепок» и никто туда не заходил. Многие люди ещё не понимают, что нужно закрывать двери. Почему крадут? Потому что берут краденное. Человек пошёл на склад, ничего нет, увидел лестницу, забрал. Принес лестницу бабушке 66 лет за бутылку и 50 рублей. Ну бабушка ведь понимает, что лестница стоит дороже (а может он её вовсе из дома вынес), но всё же себе забирает. В деревне ранее с такими людьми жёстко разбирались.

О.В. Иноземцев также рассказал, что на рассмотрение к судьям поступают дела с душком. Из-за мести соседу. Хозяин дома приоткрывает двери, сам не впускает соседа (которому необходимо переговорить), но и не мешает, когда тот входит. Тот зовёт: «Николай!» Переступает порог. Услышав, что сосед вошёл, хозяин вызывает участкового. Горе-гостя привлекают по статье за незаконное проникновение в чужое домовладение. Наказание — лишение.

Дааа, что-то с совестью у людей сегодня. Насмотрятся сериалов и давай реализовывать сюжеты. В суд поступают и буквально киношного характера дела. Человек бросился под машину соседа, сдающую назад, чтобы причинить себе телесное повреждение. Ему лишь бы наказать ненавистного соседа. Судей же не проведёшь. При следственных мероприятиях все выходит наружу. И об этом надо помнить, когда задумываете пакость.

- Судей часто обвиняют, что слишком жестоки, нет оправдательных приговоров.

- Если судья видит непричастность, то выносит оправдательный приговор. В прошлом году были два приговора оправдательных. Оправданы по двум уголовным делам (228.1 ч.4 УК РФ и 174 ч.3 УК РФ). В 2018 году не было оправдательных.

На рассмотрении суда было одно дело коррупционной направленности. Вынесен приговор в отношении одного гражданина за присвоение чужих средств (по ст.160 ч.3 УК РФ). Вынесено два приговора в отношении двух лиц по делу экстремистской направленности (ст. 280 УК РФ).

- Несовершеннолетние люди часто ли становятся фигурантами уголовных дел?

- Осуждены пять несовершеннолетних. В 2018 году - было 11. Не было ни одного дела по убийству. Три дела по причинению тяжкого вреда здоровью. Четыре дела по категории изнасилование. Рассмотрены 48 дел по кражам, одно дело о мошенничестве, три по грабежам.

Также, председатель суда рассказал, что в Курском районном суде Курской области в 2019 году всего рассмотрено 575 материалов в порядке уголовного судопроизводства, в 2018 году – 558 ходатайств.

Если касаться рассмотрения федеральными судьями гражданских административных дел, то за период 2019 года в суде в производстве находилось 1702 дела, в 2018 году — 1722 дела.

Было рассмотрено по существу 1500 гражданских и административных дел, в 2018 году эта цифра составляла 1501 дело, т.е. на 1 дело меньше  по сравнению с  периодом прошлого года.

Из числа оконченных с вынесением решения, с удовлетворением требований рассмотрено 856 дел (в 2018 году 874 дела), с отказом в удовлетворении 333 дела (в 2018 году 381 дело), прекращено производством 176 дел (в 2018 году 115 дел), оставлено без рассмотрения 118 дел (в 2018 году 141 дело), направлено в другие суды 17 дел (в 2018 году – 35 дел).

Таким образом, в период с 2019 года и на текущий момент происходит стабилизация общего количества поступивших и рассмотренных по существу с вынесением решений дел.

Фото: судьироссии.рф