Живёт среди нас патриот

«Никто кроме нас» - этот девиз ВДВ знает абсолютно каждый, кто хоть каким-то образом причастен к славному армейскому братству десантников.  Да, пожалуй, никто, кроме них, не справится с теми задачами, которые им ставит государство. С этим девизом идёт по жизни и наш односельчанин, десантник Александр Сергеевич Простаков.

Родился Александр 15 ноября 1961 года в деревне Долгое Клюквинского сельсовета. В семье было четверо детей: Надежда, Елена, Александр и Николай. Александр, старший из братьев,  пошёл в школу в 8 лет. По словам первой учительницы, Р.К. Сергеевой, Саша был трудолюбивым, уважительным, учился хорошо. Окончив Рышковскую, тогда восьмилетнюю школу, на «хорошо и отлично»,  пошёл получать образование дальше. Окончив среднюю школу №15 в городе Курске, работал на заводе ГПЗ-20.

В 1980 году был призван в армию. Служил в 345-ом отдельном гвардейском парашютно-десантном полку (345ОГПДП) в Фергане. Когда полк начал передислокацию, служба продолжилась в Афганистане. Одним из первых подразделений ВДВ в Афганистан был направлен 345-й полк для обеспечения работы аэродрома Баграм. Это старинный город и крупный аэропорт. Он в 60 километрах к северо-западу от Кабула. Простаков был наводчиком орудия в 3-й батарее артиллерийского дивизиона на авиабазе Баграм.

Александр Сергеевич и сейчас считает, что ничего особенного не делал во время пребывания в Афганистане. Отвечая честно на наш вопрос «Было ли страшно на войне?», он говорит: «Да, страх присутствовал всегда, постоянно!» О своём 345-м ОГПДП Александр Сергеевич вспоминает с особой, присущей десантникам, гордостью. Демобилизовался Простаков со службы в Афганистане 26 апреля 1982 года.

Александр женился. Работал в родном колхозе. Но в 1987 году родная страна нуждалась в помощи, он был направлен для  участия в ликвидации последствий  катастрофы на Чернобыльской атомной станции. И снова Александр на передовой.

Мы с уважением относимся к ветерану. Простаков вырастил вместе с женой Натальей Михайловной (она учитель математики и физики в нашей школе) замечательных детей - Сергея и Анну.  Он частый гость в школе, встречается с учащимися и членами клуба «Поиск».

Ежегодно 15 февраля, в День вывода войск из Афганистана, присутствует на митинге у памятника в парке Афганцев. Тогда мы видим Александра Сергеевича в военной форме, где блестят нагрудный знак «Воин-интернационалист», медаль «Благодарного афганского народа», орден «За заслуги перед Отечеством II степени», знак «Ликвидатор аварии на ЧАЭС». В Пролетарском парке в Курске он встречается с однополчанами - курянами.