Ипотека под 3% годовых? Это реально

Проект действует в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 годы.

Новая госпрограмма предусматривает продолжение реализации мероприятий по строительству объектов газо- и водоснабжения, автомобильных дорог на сельских территориях, обустройству площадок под компактную жилищную застройку, обеспечению сельского населения доступным и комфортным жильём.

В программу включены и новые направления. Это возмещение затрат работодателям за целевое обучение студентов, льготную сельскую ипотеку для приобретения и строительства жилья на сельских территориях по ставке до 3%.

В 2020 году на реализацию всех мероприятий региональной госпрограммы предусмотрено 355,8 млн рублей бюджетных средств.

В настоящее время уже 280 курян подали заявления в курский филиал Россельхозбанка на получение сельской ипотеки. Получили одобрение от Минсельхоза  140 заявок на сумму 250 млн рублей.

Получить заём под низкий процент на строительство или приобретение жилья в сельской местности может любой житель Курской области. Сельской местностью будет считаться вся территория региона, за исключением городов Курск, Железногорск и Курчатов, где численность населения превышает 30 тысяч человек.

Сумма выдаваемой ипотеки на срок до 25 лет находится в диапазоне от 100 тыс. до   3 млн рублей, при этом первоначальный взнос - от 10%.