В праздник о планах

Наш корреспондент побеседовала с начальником отдела культуры, по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации Курского района Альбиной Рождественской.

В связи со сложившейся ситуацией массовые мероприятия пока не проводят, но Альбина Анатольевна заверила, что отдел культуры администрации района провёл перед праздником предварительную работу и уже подготовил благодарственные письма отличившимся сотрудникам сферы культуры от областной Думы, администрации района, отдела культуры, профсоюза работников культуры.

- Мы обязательно в торжественной обстановке наградим наших работников, но немного позже, когда это станет возможно, - отметила моя собеседница. - Что же касается перспектив по дальнейшему улучшению условий в зданиях учреждений культуры Курского района, то у нас большие планы.

По национальному проекту «Культура» в нынешнем году отремонтируют три учреждения. Продолжат (и планируют завершить) работы по ремонту Полянского сельского Дома культуры, на что потребуется более 4 млн рублей. На Черёмушкинский сельский Дом культуры Лебяженского сельсовета выделят 1 млн 800 тыс. рублей на замену кровли, в Винниковском Доме культуры (где по программе «Народный бюджет» уже отремонтировали крышу), в этом же году за 3 млн 800 тыс. рублей продолжат ремонт внутри здания и совершат небольшие работы снаружи – на фасаде.

Также 4 учреждения культуры отремонтируют по программе «Народный бюджет»: Лебяженский Дом досуга (осуществят капитальный ремонт, на который выделят 6 млн рублей, к концу года в здании планируют открыть модельную библиотеку), Шеховцовский Дом культуры (на ремонт крыши и ремонтные работы внутри здания потратят более 3 млн рублей) и Алябьевский Дом досуга (1 млн 700 тыс. рублей), оба учреждения находятся на территории Бесединского сельсовета, а также Детскую школу искусств села Рышково (отремонтируют крышу, приведут в порядок систему отопления, поменяют полы и проведут другие работы, на которые потратят 8 млн рублей). Так как программа «Народный бюджет» требует софинансирования со стороны граждан, то провели несколько собраний и привлекли спонсоров.

Отдел культуры также продолжит участие в проекте «Культура малой родины». Благодаря этому, районные дома культуры получили возможность закупить аппаратуру на сумму 1,5 млн рублей. Оснастят четыре учреждения: «Полянский сельский Дом культуры» (900 тыс. рублей направят на покупку светового и звукового оборудования), Безлесенский сельский клуб (Лебяженский сельсовет) и Петровский Дом досуга (Бесединский сельсовет) – средства (около 150 тыс. рублей) выделят на покупку ноутбуков и звуковой аппаратуры, чуть больше средств выделят Волобуевскому Дому досуга (Пашковский сельсовет) на покупку звукового оборудования, стульев, занавеса для сцены и штор в зрительный зал.