Всё, что нужно знать о бешенстве

Владельцам домашних животных нужно знать и помнить следующее: единственной защитой от столь страшного заболевания является своевременная вакцинация. Во избежание заражения бешенством ветеринарная служба Курского района убедительно просит население принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

Представлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек для осмотра, прививок и лечебно-профилактических обработок. Для недопущения возникновения и распространения бешенства, каждое животное должно быть вакцинировано. И недопустим тот факт, что если собака содержится на привязи, то её не нужно прививать.

Стараться избегать контакт с безнадзорными животными, так как они могут являться источником заболевания.

Если вас укусило животное, нужно промыть рану с мылом и в кратчайшие сроки обратиться в травмпункт за медицинской помощью для проведения курса прививок.

Информировать администрацию муниципального образования о наличии безнадзорных животных на территории населённого пункта.

Незамедлительно информировать ветеринарную службу о подозрении заболевания животных бешенством (агрессия, обильное слюнотечение, водобоязнь и светобоязнь), а также по вопросам вакцинации.

Вакцинация собак и кошек проводится бесплатно.