Ещё раз о безопасности

Эта тема сейчас особенно актуальна. Установилась жаркая погода, и люди устремились  к водоёмам. Но беда в том, что часто отдыхающие пренебрегают правилами безопасности, и с начала лета в регионе уже произошло несколько несчастных случаев на воде, в том числе и в Курском районе. Напомним, 17 июня случилась трагедия – погиб 15-летний подросток.

По заявленному вопросу выступил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курской области Владимир Потанин.

- С начала года это уже четвёртый случай гибели ребёнка на воде, и все они схожи тем, что дети были без присмотра взрослых. Часто родители даже не знают, где проводят досуг их дети, - отметил он.

Представитель МЧС призвал взрослых усилить контроль за несовершеннолетними. Предупредил, что купаться в непредназначенных для этого местах нельзя. 

О состоянии аварийности на дорогах рассказал начальник отдела ГИБДД Курского района Евгений Шевелёв. 

Так, за прошедший период текущего года на обслуживаемой территории зарегистрировано 43 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибло 6 человек, ранения получили - 60. Особую тревогу вызывают ДТП с участием детей, их рост составил 75%. Пострадало в этом году 7 несовершеннолетних, к счастью, обошлось без погибших. Выросло по сравнению с прошлым годом и количество происшествий с участием пешеходов – с 4 до 11, в том числе и на пешеходных переходах. Двое погибших, остальные получили ранения. К слову, 5 ДТП произошло по вине самих пешеходов.

Евгений Александрович назвал и выявленные очаги аварийности на обслуживаемой территории: это автодороги Курск-Поныри – 12-14 км и Курск-Щигры – 13 км, а также ул. Санаторная в д. 1 Моква.

О перспективах создания на территории района комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности «Безопасный город» шла речь в следующих выступлениях. Как рассказал заместитель главы Курского района Николай Кравченко, на сегодняшний день в районе установлено более 160 камер видеонаблюдения, в том числе во всех образовательных учреждениях.   

- Установка камер видеонаблюдения в общественных местах, в том числе на улицах, и вывод их для просмотра в дежурную часть полиции могли бы плодотворно повлиять на предотвращение и раскрытие преступлений, - отметил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Курскому району Роман Домогаров.

Поговорили и о добровольных народных дружинах, призванных помогать сотрудникам правоохранительных органов в обеспечении общественного порядка при проведении различных массовых мероприятий.

В настоящее время на территории Курского района действует 17 таких дружин, в которых состоит 82 человека. За первый квартал этого года полицейскими совместно с сотрудниками ДНД было пресечено 11 административных правонарушений, рассказал Роман Владимирович.

Вместе с тем был внесён ряд предложений по изменению в работе добровольных дружин, которые будут рассмотрены в администрации района.

Р.В. Домогаров коснулся и вопроса незаконной миграции. Так, сотрудниками районного отдела по вопросам миграции с начала 2020 года выявлено 11 фактов фиктивной регистрации и постановки на миграционный учёт иностранных граждан. В результате проверок возбуждено 8 уголовных дел, два гражданина РФ привлечены к административной ответственности. По сравнению с 2019 годом рост составил 63 %. Наибольшее число выявленных фактов фиктивной регистрации наблюдается в                  д. Сапогово и п. Черёмушки.

- Несмотря на принимаемые меры, случаи фиктивной регистрации носят системный характер, - отметил сотрудник полиции.

Он также обратился к главам сельсоветов с просьбой уделять больше внимания информированию населения об ответственности за фиктивную регистрацию.

О безопасности движения на железнодорожных переездах, о сотрудничестве и профилактической работе, в том числе по снижению и предупреждению травматизма граждан в зоне движения поездов рассказал начальник Курской дистанции пути Владимир Малеев.

 

фото автора