Ренессанс здания начальной школы

 

По словам директора лицея Александра Алтухова, часть работ в здании делалась в течение последних 6 лет: привели в порядок отопление, перекрыли кровлю, укрепили и оштукатурили часть стен, восстановили оконные проёмы и вставили пластиковые окна. В нынешнем же году осуществляют капитальный ремонт здания как снаружи, так и внутри.

Подрядчик снял повсюду старые деревянные и прогнившие полы. На первом этаже строители положат плитку, а на втором – сделают стяжку и покроют их линолеумом. Поменяют по всему зданию электропроводку, поставят пожарную сигнализацию, подошьют потолки огнеупорным гипсокартоном, оштукатурят и покрасят стены, установят новые двери.

Снаружи отремонтируют фасад, предварительно утеплив стены. Приведут в порядок вход, а также построят к зданию пандус.

Подрядчик обязался завершить работы к 1 сентября, что очень обрадует ребятишек (а в лицее 140 мальчишек и девчонок, обучающихся с 1 по 4 класс) не только начальных классов, но и тех, кто учится в музыкальной школе, так как несколько кабинетов в здании принадлежат ДШИ. Как рассказал Александр Александрович, вообще здание способно вместить 160 детей.

Неподалёку от начальной школы расположено помещение для групп дошкольной ступени Полевского лицея. К слову, они первыми были открыты не только в Курском районе, но и в области в целом. И служили образцом для создания подобных групп в других районах нашего региона.

В этом году благодаря программе «Народный бюджет», благоустроили двор возле детского сада. Теперь на радость ребятне здесь есть игровой комплекс, новые яркие песочницы, горки, лавочки, вазоны для цветов и фонари, освещающие территорию. На благоустройство потратили чуть более 500 тыс. рублей.

В планах на следующие годы по различным программам сделать утепление и ремонт фасада здания, заменить окна, осуществить косметический ремонт в некоторых помещениях, привести в порядок канализацию.

фото автора