В регионе продолжаются осенние полевые работы

Вопросы обеспечения стабильного функционирования агропромышленного комплекса страны обсудили на заседании оперативного штаба Минсельхоза РФ.

В работе совещания, которое провел министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, принял участие председатель регионального комитета АПК Иван Музалев.

Как отметил глава Минсельхоза, Россия достигла исторического рекорда по сбору зерна. На данный момент собрано 147,5 млн тонн в бункерном весе, при этом уборка еще продолжается, а в планах достичь максимальных 150 млн тонн зерна.

Иван Музалев проинформировал участников заседания о ходе осенних полевых работ в Курской области, которые проводятся в непростых экономических и погодных условиях.

Отмечено, что начиная со второй декады сентября в регионе выпало от двух до четырех месячных норм осадков, что привело к формированию опасного агрометеорологического явления - переувлажнению почвы. В результате были приостановлены все сезонные полевые работы, в том числе уборка поздних сельхозкультур и сев озимых. В связи с этим областной КЧС принято решение о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации в АПК. С улучшением погодных условий аграрии возобновили весь комплекс полевых работ.

«Сегодня в группе поздних сельскохозяйственных культур основные усилия сосредоточены на уборке поздних масличных культур - сои и подсолнечника. Обмолочено более 50% посевных площадей под соей и подсолнечником. В последние дни активизирован обмолот кукурузы на зерно. Убрано 15,5 тыс. га, что составляет 8% от плана. Урожайность на сегодня складывается высокая - более 90 центнеров с гектара. В связи с этим планируем собрать более 1,5 млн тонн кукурузы. В таком случае общее производство зерна прогнозируется в пределах 6 млн тонн, что на 1,2 млн тонн больше, чем в прошлом году», - рассказал Иван Музалев.

Также он отметил, что уборка сахарной свеклы, несмотря на переувлажнение почвы, практически не прекращалась. Это позволило не допустить остановки работы сахарных заводов. На сегодняшний день убрано около 60% площадей и накопано более 2,5 млн тонн свеклокорней. С учетом складывающейся урожайности планируется собрать порядка 4,5 млн тонн, что почти на 1 млн тонн больше уровня прошлого года.

Нелегко в текущем году проходит сев озимых культур. Из-за неблагоприятных погодных и почвенных условий его не удается завершить в полном объеме и оптимальные сроки. В связи с этим принято решение продлить сроки сева. На данный момент из запланированных 428 тыс. га засеяно свыше 280 тыс. га, или 66% от плана. В свою очередь с сельхозтоваропроизводителями региона прорабатывается вопрос об увеличении посевов яровых зерновых культур в 2023 году.

Также запланировано расширить площади под посевы сахарной свеклы, масличных культур. В итоге вся посевная площадь может составить 1 млн 710 тыс. гектаров с ростом к уровню прошлого года.