Алла Сурикова: Иду на высший суд, мой зритель

В филармонии  состоялось чествование всех, кто, так или иначе, причастен к этой волшебной магии под названием Кинематограф. Для гостей вечера выступил симфонический оркестр филармонии под управлением Юлии Жарковой.

Насколько в Курском крае любят кино, красноречиво говорит тот факт, что в зале филармонии не было свободных мест. Ни одного.

Нам есть чем гордиться, многие наши земляки оставили заметный след в этом виде искусств. Один из них  – выдающийся советский мультипликатор Борис Дёжкин, которому 19 августа исполнилось бы 105 лет. Кстати сказать, памятник мультипликатору (установлен у входа в филармонию) пока единственный в стране. Директор «Курскоблкиновидеофонда» Андрей Немиров сообщил, что отреставрирован созданный Борисом Петровичем мультипликационный фильм «Шайбу! Шайбу!» и готовится к изданию краткая биография замечательного мультипликатора.

Трудно найти того, кто не смотрел бы культовый фильм «Человек с бульвара капуцинов» с Андреем Мироновым в главной роли. Его режиссёр – народная артистка России Алла Сурикова - стала желанным гостем курян. Алла Ильинична представила недавно вышедший на экраны кинофильм «Солдатик» об истории юного героя Великой Отечественной войны Серёжи Алешкова. Он, кстати сказать, не раз бывал в нашем городе в музее «Юные защитники Родины», проводил уроки мужества в курских школах.  Исполнитель главной роли в этой картине восьмилетний Андрей Андреев очень уверенно поднялся на сцену. Андрей – сын военного, но мечтает стать артистом, и уже сегодня с успехом занимается в детском музыкальном театре юного актёра. Очень трогательно он спел песню из кинофильма, и зал буквально взорвался аплодисментами.

И это ещё не все приятные сюрпризы. В тот же день в Курском драматическом театре состоялась творческая встреча с Аллой Суриковой. Алла Ильинична щедро делилась историями со съёмочной площадки, отвечала на вопросы и дарила календари всем, кто их задавал, читала стихи, между прочим, собственного сочинения. Мне запомнились строчки: «Иду на высший суд, мой зритель». Рассказала она о своих педагогах – режиссёрах Георгии Данелия, Александре Алове и Владимире Наумове. Поведала о том, как в юности пыталась работать на киностудии Довженко, и с какими трудностями ей пришлось столкнуться. А мы все радостно вздохнули: как хорошо, что она приехала в столицу и подарила нам столько замечательных фильмов: «Ищите женщину», «Московские каникулы», «Суета сует», «Дети понедельника», «Две стрелы»… Так что высший зрительский суд, безусловно, будет благосклонен.

Среди её преданных зрителей три курянки, которые на протяжении ряда лет собираются вместе перед экраном, когда идёт фильм Суриковой или её творческий вечер, пьют чай с пирогами (пекут специально по такому случаю). После официальных мероприятий Алла Ильинична как раз и направилась в гости к своей верной поклоннице или как сейчас принято говорить, фанатке, Александре Васильевне. Очень уж та хотела повидать своего кумира, как говорится, вживую.

Откликнулась она и на нашу просьбу сделать снимок на память. Ну, никакой звёздной болезни – «нежная и пушистая» (как сама о себе говорит). А ведь культовый режиссер! Кстати сказать, в нынешнем году она набирает курс молодых режиссёров, как знать, может среди наших курян подрастает новый комедиограф, который, впитав уроки мастера, прославит в последствии соловьиный край? Не упустите свой шанс, молодёжь.

– Есть ещё вопросы? – осведомилась Сурикова.

– Есть пожелание и огромная просьба: снимайте еще! – ответили из зала.

К счастью, она продолжает заниматься любимым делом, вот и на эту встречу привезла новую ленту – музыкальную картину «Любовь и Сакс». И лучшим ответом на пожелание стали её стихи: «душа влюблена и давно в весёлое дерзкое дело, которому имя – Кино».

_____________________________

Днём рождения кино принято считать 27 августа 1919 года. Именно тогда был подписан «Декрет о национализации кинематографа». Значительно раньше, в 1896 году на ярмарке в Нижнем Новгороде прошёл первый киносеанс, на котором побывал и знаменитый писатель Максим Горький. А через год кино пришло и в Курск.