Курские медики разработали мобильное приложение для пациентов 


В целом в Курской области активно занимаются внедрением информационных мобильных технологий в здравоохранении. Еще в 2012 году в Курске был запущен уникальный проект - Система централизованного мониторинга антикоагулянтной терапии у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и высоким риском тромбоэмболических осложнений, основанного на методах персонализированной медицины и инновационных технологий и успешно работающий в рамках госгарантии. 
«За все время работы проект очень хорошо зарекомендовал себя. Благодаря такой системе в 8,8 раз эффективнее предупреждать летальные исходы у пациентов, принимающих антикоагулянты. На сегодня на каждую 1 000 пациентов, которые получают эти препараты, мы сохраняем минимум 11 жизней в год», - подчеркнул Максим Хруслов. 
В 2015 году система централизованного мониторинга была включена в Российские клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений, а в 2016 году программный комплекс зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения. Аналогов таких систем в России и за рубежом нет.

 Спасатели обеспечат безопасность в день выборов 

Курскими спасателями организована подготовка к проведению выборов на территории Курской области. На учет взяты 1004 объекта, где размещено 1111 избирательных участков. 

В настоящее время с руководством и должностными лицами объектов, членами избирательных комиссий, ответственными за подготовку и проведение выборов, сотрудниками пожарного надзора проведено уже более 500 профилактических мероприятия – обследования, тренировки по эвакуации, инструктажи, беседы, консультации. 

До 2 сентября будут проведены осмотры всех мест проведения избирательной кампании. 

Аналогичные мероприятия проводятся и в рамках подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, где традиционно планируется размещение избирательных участков. Особое внимание уделяется исправности пожарной сигнализации, состояния электрооборудования и эвакуационных путей и выходов. 

На объектах проведения выборов будет организовано дежурство сотрудников надзорной деятельности и профилактической работы и представителей местных пожарно-спасательных гарнизонов. 

Для контроля за оперативной обстановкой в единый день голосования будут задействованы 3711 человек и 580 единиц техники.