Кому положено разрешение на временное проживание без учёта квоты?

Речь идёт о Федеральном законе от 2.08.2019 года № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство».

В соответствии с изменениями в законодательстве, расширен перечень лиц, которым разрешение на временное проживание в РФ выдается без учёта квоты утверждённой Правительством РФ.  

В частности это касается иностранных граждан:

- являющихся гражданами Украины или лицами без гражданства, постоянно проживавшими на её территории, признанными беженцами либо получившими временное убежище в РФ;

- переселяющихся в Россию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев;

- бывших граждан государства, входившего в состав СССР, получивших профессиональное образование в государственной образовательной или научной организации, расположенных на территории РФ, по имеющим госаккредитацию образовательным программам.

Срок выдачи разрешения сокращен с 6 до 4 месяцев. 

Имеются существенные изменения и по выдаче вида на жительство. В настоящий момент вид на жительство выдаётся на 5 лет, с возможностью продления. Уточнено, что заявление о выдаче вида на жительство подаётся (кроме отдельных категорий иностранных граждан) не ранее чем через 8 месяцев первого года проживания в РФ на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за 4 месяца (ранее - 6 месяцев) до истечения срока действия разрешения. Для иностранных высококвалифицированных специалистов и членов их семей вид на жительство будет выдаваться на срок действия их разрешения на работу. Расширен также перечень лиц, которым вид на жительство выдаётся без получения разрешения. В их число включены иностранные граждане:

- родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в гражданстве СССР;

- успешно освоившие в РФ имеющую госаккредитацию программу высшего образования по очной форме обучения и получившие документ об образовании и о квалификации с отличием;

- отдельные категории квалифицированных специалистов, осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 6 месяцев до дня обращения с заявлением.