И он вернулся в свой родной Краснодон

По словам командира «Кургана» Алексея Сотникова, в списках погибших на Курской дуге солдат Деркач не значился. Зато на сайте «Подвиг народа» Алексей Васильевич обнаружил наградной лист на Деркача Георгия Иосифовича – шофёра 4 батареи 3 истребительной бригады РГК. Этот рядовой был награждён медалью «За боевые заслуги». Из документа также удалось узнать, что родился Георгий Иосифович в 1907 году и на фронт был отправлен из Краснодонского райвоенкомата (ныне это Луганская Народная республика).

- Когда речь пошла о перезахоронении, мы не надеялись, что в ЛНР проявят к данному мероприятию интерес. Не до этого там людям, и удивились, когда получили приглашение приехать, - поделился впечатлениями глава курской делегации и заместитель командира «Кургана» Виктор Носов. – Перезахоронение приурочили к 77-летию освобождения родного города рядового Деркача - Краснодона.

Останки погибшего героя забирали из музея «Память Донбасса» в городе Луганске. Их нёс торжественный караул, переодетый в реконструированную форму времён Великой Отечественной войны. В Луганске возле памятника на братской могиле прошло прощание с погибшим героем и небольшой траурный митинг. Затем, останки перевезли в город Краснодон и перезахоронили на Центральной Аллее Славы.

- Волей судеб аллея теперь находится на той улице, где до войны жил Георгий Деркач – Железнодорожной, - подчеркнул Виктор Носов.

Как отмечают участники делегации, на мероприятие в Краснодоне также пришло множество людей, которые привели своих детей. Участвовали в перезахоронении и кадеты, а также юнармейцы. В музей Краснодона были переданы личные вещи погибшего бойца – каска, расчёска, пуговицы и гильза с курской землёй, в которой более 70 лет пролежал рядовой Деркач.

- Во время мероприятий у меня не раз подходил ком к горлу – настолько трогательными они были, - отметил Юрий Дегтярёв. – Особенно поразило выступление девочки одиннадцатиклассницы, услышав которое мы поняли – она не из учебников знает о том, что такое война. Георгий Деркач стал символическим связующим звеном между временами – сороковыми, когда была Великая Отечественная война, и современностью. Мы также посетили музей Краснодонцев – участников «Молодой гвардии». Там бережно сохраняется память о них, поэтому мы уверены, что и о Георгии Иосифовиче тоже будут помнить.

фото автора и В. Носова