В работе 13 заявлений

В 2020 году отделом по вопросам миграции Курского района было принято 13 заявлений о приобретении гражданства Российской Федерации иностранными гражданами.

Как проинформировал начальник ОВМ ОМВД России по Курскому району Александр Новиков, основания, условия и порядок приобретения гражданства и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» и положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской  Федерации, утверждённым Указом президента. Согласно статьи 11 федерального закона, гражданство РФ может быть приобретено: по рождению; в результате приёма в гражданство РФ в общем и упрощённом порядке; в результате восстановления в гражданстве РФ; а также по иным основаниям, предусмотренным данным законодательством.

Приобретать гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке в соответствии с международными договорами, могут граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии. Также в соответствии с Указом Президента такое право имеют граждане Украины.

Приём иностранных граждан, территориально относящихся к отделу миграции по  Курскому району, по вопросам гражданства осуществляется по адресу: г. Курск, ул. Чумаковская, д. 38.