И у нас тоже есть «Добровольцы России»!

В текущем году его участниками стали более 200 курян в возрасте от 8 лет, реализующих волонтёрские и социальные инициативы. Из Курского района в «Добровольце России-2020» участие примет волонтёрский отряд Ушаковской средней общеобразовательной школы.

Как пояснила руководитель добровольцев Елена Кирина, отряд в СОШ существует с ноября 2018 года и в его состав входят 15 человек от 12 до 17 лет. Вместе с Еленой Анатольевной с ребятами работают две её коллеги – Екатерина Чернышёва и Валентина Брыкина.

Ребята уже участвовали во Всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы» и выиграли при этом грант 100 тысяч рублей, на который приобрели оборудование для школьной телестудии.

- В этом году мы подали на конкурс ещё два наших проекта, – пояснила Елена Кирина. – Первый – «Я тебе помогу» – мы отправили на конкурс «Регион добрых дел». Суть данного проекта состоит в том, что ребята совместно с детишками с ограниченными возможностями здоровья создают мультфильмы. Второй – «Открытка на память» – мы подали на «Доброволец России-2020». Думаю, уже немного понятно из названия, что главной его идеей является создание открыток-сюрпризов от наших ребят на различные праздники для одиноких пожилых людей и ребятишек-сирот из специализированных учреждений.

Региональный этап и защита проектов состоятся в очном формате на базе областного Дворца молодёжи. Будет также проведена заочная оценка проектов федеральной комиссией экспертов.

Победители смогут принять участие в полуфинале, который пройдёт на окружных форумах добровольцев в шести регионах нашей страны с июля по октябрь. По его итогам лучшие проекты оценит федеральное жюри и участники народного голосования. Грантовый фонд конкурса составляет 90 миллионов рублей.