В селе Вышний Дубовец установлен карантин по бешенству

В селе Вышний Дубовец Медвенского района в личном подворье заболела собака. Ветеринарный врач по клиническим признакам предположил, что животное могло заразиться бешенством, но агрессию питомец не проявлял. Через несколько дней собака умерла. Результаты анализов отобранных проб подтвердили опасения ветврача. Лицам, контактировавшим с больной собакой, рекомендовали обратиться в специализированные медицинские учреждения.

В населенном пункте объявили карантин по бешенству сроком на 60 дней. Специалисты ветслужбы проводят необходимые противоэпизоотические мероприятия, в том числе и обязательную вакцинацию животных. Для локализации очага и предупреждения распространения болезни введен ряд запретов.

В управлении ветеринарии по Курской области напоминают, что на сегодняшний день своевременная вакцинация животных является единственной профилактической мерой борьбы с неизлечимым заболеванием, которое опасно не только для животных, но и для человека. Проводить вакцинацию питомцев и скота необходимо ежегодно.