Итоги операции «Внимание, пешеход!»

Сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности 2 водителей за то, что не пропустили пешеходов, и 9 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции пояснили, что для водителей непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечёт наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. А для пешеходов штраф за переход в неположенном месте составляет 500 рублей.
Особое внимание уделено разъяснению участникам дорожного движения необходимости использования световозвращающих элементов в тёмное время суток.
В ГИБДД напоминают, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлили движение транспортные средства, то водители автомобилей, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов.