Иск о признании геноцида

Прокуратура Курской области направила в Генпрокуратуру России заявление о признании геноцида на территории нашего региона.

В заявлении говорится о том, что территория Курской области полностью была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками и их союзниками в период с 1941 года по 1943 год. В регионе действовало не менее 36 лагерей, в 19 из них содержались мирные жители, в том числе женщины и дети. Люди содержались в тяжелейших условиях, узников отправляли на тяжелейшие работы, морили голодом, подвергали издевательствам, убивали.

За период оккупации только в городе Курске было расстреляно и уничтожено более 2 тыс. человек, убито свыше тысячи пациентов психиатрической больницы, от голода и эпидемий умерло более 10 тыс. человек, в результате полной ликвидации народного здравоохранения детская смертность увеличилась в 10 раз. Нацисты сожгли полностью 157 сел. Общее число жертв нацистской оккупации в Курской области составило более 703 тыс. мирных жителей и военнопленных, из них свыше 38,7 тыс. трудоспособных советских граждан вывезено в Германию. Размер материального ущерба, причиненного Курской области немецко-фашистскими захватчиками, на сегодняшний день превышает 23 трлн рублей.

Факты, содержащиеся в иске, подкреплены свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Курской области, материалами уголовных дел и архивными делами. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами суда, трибунала.

Иск направлен в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов родственников погибших, а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах захватчиков в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости.