Старые песни о главном

Приближается одно из самых любимых в народе торжеств - Новый год. Его непременный атрибут - зелёная хвойная красавица. И хотя в магазинах искусственные ёлки - на любой вкус, многие предпочитают украсить своё жилище живыми деревьями.

Худшая идея — самостоятельно срубить в лесу пышную красавицу. Жителям Курского района мы напоминаем, что за незаконно срубленные хвойники преду-смотрена уголовная ответственность по статье 260 Уголовного кодекса.
Нарушитель обязан будет возместить ущерб, причинённый лесному фонду.
Согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2018 года №1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причинённого лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства», размер вреда за незаконную рубку деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см выльется в 50-кратный размер стоимости, то есть за сосну - 6 062 рубля, за ель - 5 331 рубль.
В декабре начался месячник по охране лесов и хвойных молодняков. На территории Курского района организованы дежурства и патрулирование государственных лесных инспекторов совместно с сотрудниками ОГИБДД, созданы дополнительные посты на дорогах. В задачу участников этих мероприятий входит контроль за законностью заготовки деревьев хвойных пород к новогодним праздникам.