Усиление контроля за заключёнными

В изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых появятся средства аудио-, видео- и другие технические средства контроля. Порядок их применения утверждён Приказом МВД России от 3 ноября 2023 г. № 825 и вступил в силу с 11 декабря 2023 года. 

При поступлении в изолятор временного содержания (ИВС) подозреваемые и обвиняемые уведомляются об использовании аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля под расписку. В случае отказа подозреваемого или обвиняемого от дачи письменной расписки, сотрудниками ИВС составляется акт, который приобщается к личному делу.
Цифровые видеокамеры устанавливаются на территории и в помещениях ИВС в целях фиксации изображения контролируемых зон охраны. Система речевого оповещения устанавливается для оповещения сотрудников, а также подозреваемых и обвиняемых. Также в целях создания помех в работе сотовой связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» будет установлено оборудование для подавления сигналов сотовой связи в тех помещениях, в которых осуществляется нахождение подозреваемых и обвиняемых.
Также в целях обнаружения скрытых и запрещённых к хранению и использованию в ИВС предметов, веществ и продуктов питания, при досмотре вещей подозреваемых и обвиняемых, их посылок и передач, сотрудниками начнёт применяться специальное оборудование, такое как стационарные рамочные и ручные металлодетекторы, приборы для обнаружения наркотических веществ.
При обеспечении содержания, осуществлении охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых будет применяться видеорегистратор.