Хищение из любви к голубям

Восемь мешков кукурузы пытался вывести с поля житель Курского района, но был задержан и предстал перед судом. 

В процессе рассмотрения уголовного дела было установлено, что 23 сентября 2023 года примерно в 16 часов 00 минут мужчина на принадлежащем ему автомобиле приехал на поле, расположенное в д. Глебово Пашковского сельсовета Курского района, где начал срывать початки кукурузы и складывать их в привезённые с собой мешки. Наполнив до верха восемь мешков, он стал прятать их в салон автомобиля, в процессе чего был задержан сотрудниками службы безопасности зерновой компании, которой принадлежит кукурузное поле.

Всего, как рассказали в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области, гражданин пытался похитить 1 113 початков кукурузы на общую сумму 30 051 рубль.
В судебном заседании представителем юридического лица было заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением с подсудимым, ссылаясь на то, что похищенное возвращено в полном объёме, кроме того, в счёт добровольной компенсации организации мужчиной погашена полная стоимость причинённого ущерба и принесены извинения.

Участники процесса поддержали заявленное ходатайство, в связи с чем по выходу из совещательной комнаты мировым судьёй было оглашено постановление о прекращении производства по уголовному делу по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием причинённого вреда.

Судом установлено, что мужчина не работает и проживает совместно с супругой, чья пенсия составляет 15000 рублей. Иного дохода семья не имеет. Он содержит 70 голубей, которым необходим корм, а жена считает их бесполезной птицей. На этой почве между ними возникает недопонимание, в связи с чем он и принял решение совершить преступление, чтобы прокормить своих пернатых любимцев.

Постановление мирового судьи в установленном законом порядке может быть обжаловано в Курском районном суде Курской области.