Мошенники придумали новую схему

По сообщению полиции, в Курске зарегистрировано сразу несколько заявлений от жителей, ставших жертвами новой мошеннической схемы. На этот раз преступники действуют от лица операторов сотовой связи.

Злоумышленники рассказывают клиентам об окончании срока действия договора и запугивают блокировкой номера. Чтобы продлить срок сим-карты, необходимо выполнить всего одно условие - назвать код из смс-сообщения.
Именно такой легенды придерживались аферисты в разговоре с 54-летней курянкой. Потерпевшей пришёл четырёхзначный код подтверждения, который она без опаски назвала постороннему. О том, что на имя клиент-ки оформлен кредит, а деньги таинственным образом исчезли со счёта, женщина узнала спустя пару дней, зайдя в банковское приложение. Полицейские установили, что с помощью секретного кода из смс-сообщения третьи лица получили удалённый доступ к учётной записи потерпевшей на портале по предоставлению государственных услуг. Преследуя преступный умысел, злоумышленники оформили на имя потерпевшей кредит, воспользовавшись персональными данными. Деньги сразу же были переведены частями на счета неизвестных лиц. Сумма ущерба составила 400 тысяч рублей.
Полицейские предупреждают жителей региона: у сим-карт нет сроков действия, если она постоянно активна. Пользование ею бессрочное и никакого продления не требует. Все вопросы по замене сим-карт решаются в офисе оператора сотовой связи при предъявлении паспорта.