Яд в БАДах для похудения

Курская таможня рассказала об опасности ввоза заграничных БАДов для похудения из-за содержащихся в них запрещённых веществ.

Интернет сайты активно рекламируют чудодейственные средства для похудения на основе растительных материалов со 100% положительным результатом. При этом на сайтах нет информации о производителе, стране происхождения и составе препарата.
К сожалению, отдельные БАДы для похудения содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин - препарат для снижения аппетита, включённый в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей уголовного законодательства РФ.
- Будьте внимательны и осторожны при приобретении БАДов для похудения в сети Интернет, - предупреждает начальник отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Курской таможни Евгений Евглевский. – Необходимо знать страну происхождения препарата и его состав.
Ввоз препаратов, содержащих сибутрамин, на территорию России в качестве товара для личного пользования в международном почтовом отправлении или перевозчиком запрещён. За это возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ…». Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Запрет на ввоз относится и к государствам Евразийского экономического союза.