Собирали долги, а теперь сами должны

Более 400 тысяч рублей штрафов наложено на микрокредитные организации за ненадлежащие сообщения должникам.

Как сообщили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Курской области в 2023 году к административной ответственности по статье 14.57 КоАП РФ привлечены микрокредитные и микрофинансовые организации, направлявшие должникам сообщения, составленные не по закону. В них отсутствовали сведения, предусмотренные Федеральным законом от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
Закон устанавливает требования к информации, содержащейся в сообщениях, которые кредитор либо лицо, действующее в его интересах, могут направлять должникам в целях возврата просроченной задолженности. Так, в сообщениях должны быть указаны:
- фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
- сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться её размер и структура;
- номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
Гражданин должен знать, получив сообщение, кто с ним взаимодействует, по какому вопросу, и куда он может позвонить в случае необходимости получения дополнительной информации.
Однако не все кредиторы добросовестно относятся к соблюдению указанных требований. В 2023 году должностными лицами УФССП России по Курской области привлечены к административной ответственности 6 микрокредитных и микрофинансовых организаций, которые из-за невнимательности либо нежелания соблюдать закон не указывали в сообщениях ни свое наименование, ни контактные номера телефонов, ни сведения о наличии просроченной задолженности. В отношении кредиторов-правонарушителей были применены штрафные санкции в размере от 50 до 100 тысяч руб-лей. Общая сумма наложенных штрафов составила 410 тысяч рублей, 240 тысяч из них уже оплачено.