Стартовала декларационная кампания

УФНС России по Курской области сообщает о начале Декларационной кампании 2024 года по налогу на доходы физических лиц. 

Представить налоговую декларацию по форме 3-НФДЛ необходимо при получении в 2023 году дохода:
- в случае продажи недвижимого имущества, земельных участков, транспортных средств, находящихся в собственности менее минимального предельного срока владения;
- от выигрыша в лотерею до 15 тысяч рублей;
- при получении дорогих подарков не от близких родственников;
- от продажи ценных бумаг;
- от сдачи имущества в аренду;
- от зарубежных источников;
- от оказания платных услуг и в других случаях, установленных статьей 228 Налогового кодекса РФ.
Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.
Управление напоминает, что физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию 3-НФДЛ и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.
Представить налоговую декларацию 3-НФДЛ можно в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ лично или через представителя, направить по почте, через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Одним из самых удобных и быстрых способов предоставления налоговой декларации, является электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Форму декларации возможно заполнить в онлайн режиме в Личном кабинете или через программу «Декларация», и направить в налоговый орган, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую налогоплательщики могут выпустить самостоятельно, используя вкладку «Профиль» в личном кабинете. Интерфейс сервиса позволяет пошагово заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, при этом вся персональная информация подгружается в декларацию автоматически. Для удобства заполнения декларации 3-НДФЛ функционируют всплывающие окна (подсказки), которые указывают, какая информация вносится в соответствующую строку. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты могут представить декларацию по телекоммуникационным каналам связи.
Отчитаться о полученных в 2023 году доходах необходимо не позднее 2 мая 2024 года.
Обращаем внимание, что установленный срок представления декларации не распространяется на налоговые декларации, представляемые с целью получения налоговых вычетов. Налогоплательщики, имеющие право на получение имущественного, социального и инвестиционного вычета, вправе представить декларацию в любое время в течение года.