Почему выгорела заправка?

 О резонансном происшествии в Щетинке, случившемся на прошлых выходных, сообщали немало разные СМИ. Мы узнали подробности у работников ОНД по г. Курску и Курскому району УНД ГУ МЧС России по Курской области.

Так, в 17 час. 46 мин. 3 августа на пульт дежурного диспетчера ЦППС г. Курска поступило сообщение о возгорании по адресу: д. Щетинка Курского района.

По прибытию на место происшествия факт подтвердился. Возгорание произошло на территории АГЗС «Мотогаз». В результате пожара огнём уничтожена компрессорная размером 7х4 м (за исключением стальных элементов конструкции), а также рядом стоящий автомобиль Лада Приора гос. номер О 738 АТ 68 (собственник устанавливается). С ожогами 2-3 степени в БМУ «Курская областная клиническая больница» доставлены трое пострадавших!

На вышеуказанной заправке осуществляет деятельность индивидуальный предприниматель. С его слов установлено, что данная заправка начала свою работу в 2009 году. В 2017 году на территории заправки установлена компрессорная. Монтаж и последующее техническое обслуживание компрессорной осуществляет ИП Казарян Артур (г. Тамбов) в соответствии с договором. В последнее время наблюдалась неисправность автоматического управления компрессорной, в сзязи с чем, для устранения причины неисправности, администрация АГЗС «Мотогаз» вызвала обслуживающую организацию. В процессе осуществления ремонта произошла детонация газового топлива с последующим возгоранием.

При проведении динамического осмотра места происшествия инспектором отдела НД и ПР по г. Курску и Курскому району и специалистом ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Курской области установлено, что предварительной причиной пожара является неисправность системы подачи топлива на топливораздаточные колонки. 

фото ОНД по г. Курску и Курскому району